Добрый день. Подскажите обязана ли компания выступать налоговым агентов , в части НДФЛ, в случае заключения договора ГПХ с физическим лицом, нерезидентом, проживающим на территории Казахстана и являющемся гражданином РФ.
Комментарии закрыты.
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», я подтверждаю принадлежность мне сообщенных при регистрации сведений, их достоверность, даю согласие на обработку моих персональных данных и подтверждаю ознакомление с политикой их обработки.
Отправляя форму Вы даёте согласие на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности
Добрый день, Светлана.
Если договорник является гражданином РФ, то он будет застрахованным лицом. Поэтому с 2023 года по нему нужно рассчитывать страховые взносы по единому тарифу, как и для других граждан РФ. Взносы на травматизм исчисляются опционально, в зависимости от указания такой обязанности в договоре.
По поводу НДФЛ есть нюансы. Все зависит от того, как прописано место работы в договоре.
Посмотрите пожалуйста материал Учет зарплаты работников за границей в ЗУП 3.1