Здравствуйте!
Второй раз ‘наступаю на грабли’. Послушав семинар, где в качестве временных накопительных начислений для расчета других нужных начислений использовали натуральный доход. Такое выкручивание пришлось применить, чтобы собрать расчетную базу по разным источникам финансирования. Все получилось на первый взгляд красиво.
Но этот натуральный доход попадает в ‘Отражение в бухучете’ и можно не обратив на это внимание завысить начисленную ЗП. Приходится ручками удалять строки натурального дохода из ‘Отражения…’.,
чтобы получить равенство по ‘Своду начисленной ЗП…’ и ‘Сведения для отражения в бухучете’.
Конечно, можно в ‘Сведения …’ поставить фильтр, чтобы в печатной форме не было видно. Но при синхронизации это приедет в БП — чего не должно быть.
Забыв свой первый опыт использования натурального дохода в качестве временного показателя,
повторно убедилась, что это чревато вот такими последствиями…
А пример такой. Сотрудники поехали в командировку. Дорога пришлась на выходные дни. Вот для оплаты ‘выходных/праздничных’ и был применен предложенный вариант оплаты выходных в стоимость дня/часа которых входят почти все начисления текущего месяца. Эти начисления по разным ИФ. Т.о. база разбивается на 2 кучки по этим ИФ с учетом РК и Северных. Причем по одному ИФ РК и Сев. можно собрать без проблем, а по второму ИФ, в который входит основная масса видов начислений, РК и Сев. к этой массе добавить сложно, т.к. он накручен и на другие виды начислений, которые не вошли в состав расчетной базы. Вот и применили натуральный доход.
Пыталась применить сдельную оплату, т.к. там можно указать разные источники финансирования и суммы. Но что-то так же не понравилось.
Есть ли еще способ решить такую задачку? Хотелось бы ввести какой-то показатель, с указанием нужных ИФ для расчетной базы.
Здравствуйте!
Обратите внимание, что по строкам с видом «Доходы в натуральной форме» проводка в Бухгалтерии не формируется. Поэтому в наших кейсах, где мы используем такие вспомогательные начисления, мы даже об этом моменте не упоминаем: проводок все равно НЕ будет.
Можно ли использовать другой способ по Вашему примеру, честно скажу, не поняла по описанию. (Не поняла, как в данном случае применяли вспомогательное начисление). Распишите, пожалуйста, на примере: как считается сейчас через натуральный доход. Может быть можно еще что-то придумать.
Юлия, здравствуйте!
Значит можно не обращать внимание на то, что эта сумма приедет в Бухгалтерию. А в печатной форме поставить фильтр, чтобы не обращали внимание. Я правильно поняла?
Да, по сути можно на них не обращать внимания. 🙂