Здравствуйте!
Купили за счёт кредитных средств земельный 2 земельных участка и 4 нежилых помещения в марте 2023г.
Прошу Вас прислать информацию по земельному и имущественному налогу, раньше не было этих налогов в нашей организации. КБК, ставки, закон по г. Ярославлю. Спасибо.
Все комментарии (4)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
В 2023:
КБК налога на имущество организаций — 182 1 06 02010 02 1000 110
КБК земельного налога:
182 1 06 06031 03 1000 110 — для участков внутри границ городов федерального значения;
182 1 06 06032 04 1000 110 — территории иного городского округа без внутригородского деления;
182 1 06 06032 11 1000 110 — территории, расположенные в границах городских округов с внутригородским делением.
182 1 06 06032 12 1000 110 — территории, расположенные внутри городских районов.
Ставки налога на имущество по Ярославской области определены Законом ЯО от 15.10.2003 № 46-з (ред. от 28.11.2022) «О налоге на имущество организаций в Ярославской области»:
— торговые центры (комплексы) общей площадью от 1000 квадратных метров и помещения в них, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость — 1,6%
— нежилые помещения площадью от 1000 квадратных метров, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в ЕГРН, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение торговых объектов либо которые фактически используются для размещения торговых объектов, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость — 1,6%;
— иное имущество — 2,2%
Получить сведения о кадастровой стоимости можно на сайте Росреестра:
https://pkk.rosreestr.ru
Максимальные ставки земельного налога в 2023 (ст. 394 НК РФ):
1,5% — на все земельные участки,
кроме земельных участков с определенными видами использования, установленными данной статьей — 0,3%
Материалы по теме:
Авансы по налогу на имущество за 1 квартал 2023 в 1С (28.04.2023)
Расчет земельного налога за 2022 в 1С (28.02.2023)
Особенности расчета земельного налога в 2023 году
НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО
ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ
Огромное спасибо за информацию. Имущество и земельные участки приобретены и зарегистрированы 29.03.2023г. За март 2023г. нам уже необходимо 25.04.2023 сдать в ФНС уведомление о начисленных суммах и 28.04.2023 перечислить авансовый платёж по имуществу и земельному налогу. Налоги перечисляются на ЕНС, а уведомления необходимо отправлять в ФНС по месту нашей организации или по месту расположения объектов.
Времени остаётся немного, некогда в данное время изучать материалы, поэтому прошу Вашей помощи. Спасибо.
Чтобы корректно ответить на ваш вопрос, нужно больше информации об объектах.
Например, если вы оплачиваете авансовые платежи отдельными платежными поручениями по каждому налогу, то сдавать Уведомление об исчисленных суммах по данным налогам не нужно.
Срок уплаты 2023 — не позднее 28 числа месяца за отчетным кварталом.
Если недвижимость облагается налогом на имущество по кадастровой стоимости, для Ярославской области установлены авансовые платежи по налогу.
Если вы уплачиваете налоги в составе ЕНП, то до 25 числа подаете Уведомление по месту постановки на учет плательщика, а не имущества.
Уведомление формируется одно, в разбивке по каждому КПП, ОКТМО.
Если по одному месту постановки на учет в налоговых органах и ОКТМО есть налог, исчисленный по среднегодовой и кадастровой стоимости, то он формируется одной суммой.
По разъяснениям ФНС (Письмо ФНС от 01.03.2023 N БС-4-21/2346@) по налогам, по которым декларация не подается:
транспортный,
земельный,
на имущество по кадастровой стоимости
в уведомлении рекомендуется указать:
КПП по месту регистрации организации,
ОКТМО по местонахождению имущества.
Если в программе автоматическое заполнение графы Регистрация в налоговом органе не совпадает с рекомендованным, исправьте данные вручную.
Добрый день, Анна!
Спасибо за подробный ответ!
Всего самого доброго и наилучшего Вам!