Добрый день. Как отразить в БУ получение кредиторской задолженности по соглашению о переуступке прав (по договору ДМС). Был заменен страхователь, им стала наша компания (ОСНО).
Первоночальный договор был заключен со страхователем 1, затем 3-х стороннее соглашение о переуступке прав на страхователя 2 (это мы), нам передали кредиторскую задолженность от 1-го страхователя. Страховщик остался прежний. Теперь мы (страхователь 2) гасим задолженность страховщику. Как отразить в учете данное 3-х стороннее соглашение у нас (что мы приняли долг)? и далее пользуемся договором ДМС?
Добрый день.
Предлагаю отразить в таком порядке.
Дт 76.09 Первоначальный должник/Договор о передаче долга Кт 76.09 Страховщик /Договор о передаче долга
Документ Операция, проводится датой подписания договора
Дт 76.01.9 Кт 76.09 Первоначальный должник/Договор о передаче долга – учтена страховая премия (отдельно по сотрудникам), документ Операция, введенная вручную.
Дт 76.09 Страховщик /Договор о передаче долга Кт 51 – оплата страховщику, документ Списание с расчетного счета, вид операции Прочее списание.
Вознаграждение за принятие на себя долга (если есть) начисляется также документом Операция, введенная вручную. Дата начисления — по условиям договора
Дт 76.09 Первоначальный должник/Договор о передаче долга Кт 91.01 Прочие внереализационные доходы (расходы)
Далее учет ДМС по такому алгоритму:
Отражение страхования ДМС в 1С
.
Добрый день! Спасибо!
Но остался вопрос: МЫ (страхователь 2) по соглашению 3-х стороннему берем от Первоначальнного страхователя задолженность по Кредиту… Как ее отразить на счетах у Нового страхователя? (мы страхователь 2)
У вас возникает кредиторская задолженность перед страхователем:
Дт 76.09 Первоначальный должник (Страхователь 1) Кт 76.09 Кредитор (Страховщик) – принят долг перед страховщиком по оплате страховой премии (кредиторская задолженность у Страхователя 2)
Затем погашение задолженности Страховщику:
Дт 76.09 Кредитор (Страховщик) Кт 51 – погашена задолженность перед кредитором — Страховщиком.
Переоформление договора ДМС со Страхователя 1 на вас (Страхователь 2)
Дт 76.01.9 Кт 76.09 Первоначальный должник (Страхователь 1) – учтена страховая премия (отдельно по сотрудникам).
Возможно, я не правильно поняла ситуацию. Распишите, пожалуйста, по проводкам на условных цифрах, что хотите получить в программе. И я подробно распишу, как отразить это в программе.