Возврат безналичной оплаты покупателю не в день покупки, если сумма возврата больше суммы выручки

Вопрос задал Елена А. (Новосибирск)

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.56/10)

Добрый день.
Вернули деньги на карту ( безналичная оплата) за услуги клиенту на следующий день. Но за смену сумма возврата оказалась больше суммы выручки . 1СБП не проводит документ «Отчет о розничных продажах» . Причина : Сумма возврата безналичных оплат превышает сумму возвращенной выручки от реализации. Подскажите ,пожалуйста, как правильно оформить операцию

Все комментарии (5)

  1. Приложение

    Добрый день, Елена.
    Как вы делали возврат денег.
    Для возврата денег покупателю необходимо выполнить следующие действия
    1. Списание с расчетного счета

    — Вид операции — Прочие расчеты с контрагентами
    — Получатель — Банк
    — Счет расчетов — 57.03

    2
    1. Приложение

      2. Оформить документ Операция по платежным картам раздел Банк и касса — Касса — Операции по платежным картам:
      — вид операции — Возврат покупателю
      — Контрагент — Физ.лицо
      — Вид оплаты — Оплата по платежным картам №1 (ВТБ-24 2%)
      Вкладка Возврат безналичной оплаты в документе Отчет о розничных продажах заполняется, если безналичная оплата была возвращена в тот же день.

      3
  2. Добрый день. Мы пробили чек возврата б/н оплаты. Банк оприходовал выручку за вычетом этой суммы( прил.1). Данные в БП поступают из УТ. (В организации учет выручки ведется по 2 подразделениям: клиника и магазин — поэтому общей выручки в банке хватило для возврата). Возврат был по клинике.. УТ провела эту операцию таким образом: поставила отрицательный остаток -55 руб (прил.2). Но БП так отчет по продажам не проводит

  3. Операцию по платежным картам я оформила . Но отчет по продажам все равно не проводится. Выдает сообщение Сумма возврата безналичных оплат превышает сумму возвращенной выручки от реализации.

  4. Добрый день, Елена.
    В 1С Бухгалтерия нет возможности отразить отрицательный остаток -55 руб. как в УТ. Поэтому оформляете возврат денег покупателю как описано выше. В документе Отчет о розничных продажах указываете безналичную оплату за день, без учета возврата за предыдущий день. Для правильного отражения расчетов с покупателем сторнируйте документ, которым отражали оказание услуги, по которой возвращаете деньги.

    2

Комментарии закрыты.