Вычеты в межрасчетных документах

Вопрос задал Анастасия Г.

Ответственный за ответ: Клишева Мила (★9.87/10)

Добрый день.
ЗУП 3.1.23.558
При начислении отпуска или больничного листа у сотрудника с вычетами на детей, программа автоматически у величивает сумму НДФЛ на сумму НДФЛ с вычета. В итоге налоговая база не идет с исчисленным налогом и в ведомость на выплату попадает неверная сумма. Напишите, пожалуйста, как исправить эту ситуацию, сотрудников много.

Метки вопроса: —

Все комментарии (6)

  1. Здравствуйте!
    Зарегистрирована ошибка

    Код ошибки: 20173751
    Код(ы) обращения: HL-614352
    Статус: Не указан Зарегистрирована: 26.01.2023
    Продукт: «1С:ЗУП 3, 1С:ЗГУ 3»

    Описание:
    В учете взаиморасчетов с сотрудником отражается заниженная сумма НДФЛ, если сначала начислен и выплачен аванс, а после этого вводится документ «Отпуск» с расчетом зарплаты за тот же месяц.
    Решение: вручную исправь расчет ндфл в документе Отпуск.

  2. Аванса у нас еще не было. У нас вычеты, а не заниженная сумма. Если отпуск 1000р, ндфл должен быть 130р, а в отпуск садится 130+364р. (при этом вычет в полном объеме применился при расчете зарплаты). Если у сотрудника вычета нет, отпуск и ндфл с него расчитывается нормально.

  3. Здравствуйте!
    Прошу чуть больше времени для подготовки ответа для Вас.
    Планирую за выходные смоделировать ситуацию начисления отпуска именно на Вашем релизе.

  4. Если вычет января не сел в аванс, а сел, например уже при расчете зарплаты или в любом другом документе, то на НДФЛ с суммы этого вычета (либо оставшегося кусочка) увеличивается сумма НДФЛ в межрасчетных документах.

  5. В межрасчетных документах следующего месяца

  6. Приложение № 1
    Приложение № 2

    Смоделировала ситуацию на Вашем релизе:
    1 сценарий
    — аванс с вычетом явнаря, выплачен в январе
    — зарплата с вычетом февраля, не выплачена зарплата
    -отпуск рассчитывается в феврале верно
    2 сценарий
    — аванс рассчитан без вычета, выплачен
    — зарплата рассчитана с двумя вычетами( за январь и февраль)
    — все межрасчетные документы в феврале будут не верно рассчитывать ндфл. Это ошибка программы.
    Ошибка 20173772

    Код ошибки: 20173772
    Код(ы) обращения: HL-620781
    Статус: Не указан Зарегистрирована: 07.02.2023
    Продукт: «1С:ЗУП 3, 1С:ЗГУ 3»

    Описание:
    Если сначала был рассчитан и выплачен аванс за прошлый месяц, а после этого введено заявление на вычеты, то при расчете зарплаты за прошлый месяц с выплатой в текущем месяца применяется вычет за прошлый и за текущий месяц, а при расчете аванса за текущий месяц сумма НДФЛ завышена.
    Здесь хоть и сказано, что при расчете аванса — на самом деле в любом документе. Природа появление ошибки в том, что рассчитан сначала аванса, а потом введено заявление на вычет
    К сожалению, управление может быть только ручная правка. Если все же ничего не исправлять в документе отпуск, то можно ввести документ Перерасчет ндфл. Это документ может исправить ошибку расчет Отпуска.

Комментарии закрыты.