О начислении налога на имущество на капремонт ОС

Вопрос задал Ирина К.

Ответственный за ответ: Кирюшенко Екатерина (★9.92/10)

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, подпадают ли под обложение налогом на имущество организаций расходы на проведение плановых периодических капитальных ремонтов недвижимых основных средств, которые учитываются в бухучете в качестве самостоятельного объекта основных средств? А также, если осуществляется капремонт арендованных ОС?

Метки вопроса: —

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте, Ирина!

    Точного мнения ФНС России и Минфин, по данному вопросу нет.

    В НК сказано, что налоговая база по налогу на имущество определяется как среднегодовая сумма, определяемая исходя из остаточной стоимости ОС (абз. 2 п. 4 . ст. 376 НК РФ).

    Затраты на ремонт ОС могут капитализироваться в БУ – учитываться самостоятельным инвентарным объектом, подлежащим амортизации, при условии (п. 10 ФСБУ 6/2020):
    — проводятся регулярно с периодичностью более 12 месяцев;
    — сумма затрат на их проведение существенна;

    Что бы исключить налоговые риски остаточную стоимость ОС сформированных из расходов на проведение плановых периодических капитальных ремонтов недвижимых основных средств нужно учесть для расчета налога на имущество.

Комментарии закрыты.