Добрый день,
Годовая премия начислена в декабре, НДФЛ исчислен в декабре со всей суммы премии (13 15%), но выплачена частично 29.12.2022. Остаток будет выплачен в 2023 году.
Как правильно отразить начисление в 1С ЗУП, чтобы правильно посчитался НДФЛ с превышения?
Что войдет в 6-НДФЛ за 2022, 2023 год? Как будут выглядеть справки 2-НДФЛ за 2022 год?
Все комментарии (3)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Ставка определяется по доходу в пределах года, а дата получения дохода — по дате выплаты. Это значит, что суммы, выплаченные 29.12.2022 — относится к 2022 году и если там уже пошло превышение, то налог должен посчитаться по ставке 15%. А та часть, которая выплачена в январе 2023 — уже относится к 2023 году, и если в 2023 году превышения еще нет, то считать НДЛФ с нее — по ставке 13%.
Если у вас в плановой дате документа «Премия» стояло 29.12.2022, то когда другая часть будет выплачена по факту в 2023 году, то после выплаты НДФЛ должен пересчитаться при следующем расчёте зарплаты. Будет НДЛФ с минусом за 2022 год и с плюсом за 2023.
Хотя в идеале я бы, пожалуй, рекомендовала такой вариант: если известно, какая часть будет выплачена в 2022 году, то создать 2 отдельных документа: в первом — часть, которая будет выплачена в 2022 году, во втором — часть, которая выплачена в 2023. У этого метода, конечно, есть свои недостатки: все суммы придётся считать вручную, а это может быть трудоемко. но зато мы уже в декабре получаем сразу верный исчисленный.
Давайте посмотрим, что у вас получилось с премией по факту на примере одного сотрудника. Приложите «подробный анализ НДФЛ» за 2022 и 2023 год по нему.
Здравствуйте!
В 1С ЗУП часть создано 2 отдельных документа
1-ый — с выплатой 29.12.2022
2-ой- с выплатой 15.01.2023
НДФЛ за 2022 год в документе Начисление заработной платы и взносов за январь месяц не пересчитывается!
Вы моделировали ситуацию?
Здравствуйте! Я прошу прощения, пропустила Ваш ответ! ??
Да, я моделировала пример. Я предложила в декабре разбить начисление на 2 документа с разными датами получения дохода: НДФЛ рассчитывается уже в каждом документе по разному: в том, который с выплатой в декабре — НДФЛ с превышения, а в том, который с выплатой в Январе — расчет сразу до превышения. Пересчитываться в Январе уже ничего не должно. Так что не совсем понимаю о чем вы. Если Вы приложите отчеты по сотруднику, которые я запрашивала, возможно ситуация станет понятнее.
Может быть у Вас премия «зарплатная», НДФЛ не считается в межрасчетном документе Премия?
НДФЛ за прошлый год в начислении зарплаты за текущий действительно не пересчитывается. Если есть необходимость пересчитать прошлый год, можно воспользоваться документом «Перерасчет НДФЛ».