Добрый день! Переходим на 1с8, ввели остатки на 01.01.22, на 19 счете висит входящий остаток, есть счет-фактура в которой не дает поставить галочку «Принять к вычету…датой», при закрытии 1 квартала формирует записи в книге покупок, но оборотов по сч.19 нет, продолжают висеть остатки.
В книгу покупок подтягивает ставку 18%, хотя судя по датам и сумме — 20 %. Как правильно ввести остатки сч 19 и как принять по ним, вычет.
Все комментарии (2)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Для ввода остатков в документе Ввод остатков по счету 19 укажите:
— счет,
— вид материальных ценностей,
— контрагента;
— договор с контрагентом;
— в колонке Счет-фактура в первом поле укажите документ расчета с контрагентом, используя кнопку Новый документ расчета (ручной учет);
— в поле Ввести реквизиты в открывшемся окне поставьте флажок Предъявлен счет-фактура, укажите номер и дату счета-фактуры. Укажите ставку НДС 20%, сумму без НДС и сумму НДС.
После этого остатки появятся по Дт 19 счета.
Для принятия НДС к вычету необходимо сформировать книгу покупок. (Операции — Закрытие периода — Регламентные операции НДС — Создать — Формирование записей книги покупок — Заполнить.)
В книгу покупок должны попасть все СФ, по которым НДС еще не принят к вычету.
Галочка в СФ «Отразить вычет НДС в книге покупок датой получения» при вводе остатков работать не будет.
Проверьте ставку НДС в документе Ввод остатков.
Проведите документ Формирование книги покупок, скрин которого прислали, и пришлите скрин его проводок «ДтКт». По картинке заполнено все верно, проводка должна создаться при проведении документа (68/19). По ОСВ видно, что по Теплоэнерго 19 счет закрылся, по Жилстрой НН нет.
Жду скрин.
Здравствуйте!
От Вас не поступило ответа. Я закрываю обращение. Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их в Комментариях в течение трех рабочих дней. После этого обращение будет закрыто.