Приобретена основное средство -емкость за 189000 руб. для использования в производственном процессе, но ее нужно подсоединить к линии производства гуминовых удобрений. Монтаж в линию проводится своими силами и планируется в 3 кв. 2022г. Как учесть затраты в бухгалтерском и налоговом учете правильно.
Все комментарии (8)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Емкость будет ждать монтажа на складе до 3 кв, отдельно ее не используют до этого времени?
Да емкость 50 м3 будет ждать монтажа на территории цеха
Добрый день! Учет будет зависеть от того, поменяются ли характеристики линии производства гуминовых удобрений. Если характеристики улучшились, емкость будет учитываться как дооборудование:
Дооборудование ОС после принятия на учет
Если характеристики линии производства останутся неизменными, емкость будет учитываться как отдельное ОС:
Монтаж оборудования в 1С 8.3 Бухгалтерия — пошаговая инструкция
.
Списать затраты в налоговый учет когда я смогу
Характеристики линии производства не поменяются, так как емкость будет только накопителем готового жидкого удобрения. Учитывать буду как отдельный основной объект. Монтаж будет состоять только в установке в цех и в присоединении к другим емкостям для перекачки готовой продукции. Может и не оформлять монтаж?
До того, как оборудование не установлено и не подсоединено, оно не готово к эксплуатации, а до принятия к учету ОС затраты на монтаж и установку должны включаться в первоначальную стоимость этого ОС (п. 12 ФСБУ 6/2020, пп. «з» п. 5, п. 9 ФСБУ 26/2020). Поэтому предлагаю все-таки оформлять монтаж:
Монтаж оборудования в 1С 8.3 Бухгалтерия — пошаговая инструкция
В НУ затраты на доведение ОС до состояния, в котором оно пригодно для использования (монтаж и установка в том числе), включаются в первоначальную стоимость ОС (п. 1 ст. 257 НК РФ). Если списать сразу, могут быть претензии со стороны налоговой.
Спасибо. Все поняла
Рада помочь! Ждем Вас с новыми вопросами.