Переход на ФСБУ 6

Вопрос задал Ольга В.

Ответственный за ответ: Медведева Елена (★9.71/10)

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации: На учете имеются ОС, которые в силу производственных причин в течение 2021 года находились на консервации и будут оставаться законсервированными в течение 2022 года. Первоначальная стоимость каждого из них больше 100 000 руб. ОС в принципе пригодны для эксплуатации, к продаже пока не планируются, в МПЗ переведены быть не могут (первоначальная стоимость выше лимита), в НУ до конца не самортизированы. Правильно ли я понимаю, что в НУ их амортизация должна оставаться «замороженной», а в БУ надо увеличить СПИ min до конца года и амортизировать в соответствии с ФСБУ 6?

Все комментарии (7)

  1. Здравствуйте, Ольга! Да, в НУ ничего не меняется при перехода на ФСБУ 6, в БУ нужно СПИ установить с учетом того, что самортизированных используемых ОС на балансе быть не должно.
    По ФСБУ 6 в учете не может быть ситуации, когда ОС работает и является полностью самортизированным. Элементы амортизации ОС должны соответствовать условиям их использования (п. 37 ФСБУ 6). Поэтому необходимо в момент перехода на ФСБУ 6 пересмотреть судьбу ОС в БУ:
    -перевести ОС в долгосрочные активы к продаже (ДАП), если принято решение его продать;
    -списать с учета, если ОС непригодно к дальнейшей эксплуатации;
    -пересмотреть срок полезного использования (СПИ), если ОС продолжает работать или простаивает. Пересмотр элементов амортизации оформляется документом Изменение элементов амортизации ОС в разделе ОС и НМА – Параметры амортизации ОС.
    Альтернативный переход на ФСБУ 6/2020: ОС существенные по стоимости полностью самортизированные
    Законсервированные объекты основных средств при переходе на ФСБУ 6. .

    1. Спасибо за ответ! Как поступать с используемыми ОС, в принципе понятно. Я хотела понять дальнейшие действия с ОС, находящимися на консервации. Получается, надо продлевать СПИ до тех пор, пока после расконсервации в будущем ОС полностью самортизируется в НУ? Или еще вариант: из-за установленной ликвидационной стоимости после расконсервации амортизация в НУ будет идти, а в БУ остановится? Правильно?

  2. Да, все верно, 2 варианта.

  3. Спасибо огромное! Я все поняла. Еще маленькое уточнение: в Ваших рекомендациях по переходу на новые ФСБУ указывается, что принципиальным является установка версии платформы 8.3.20. Однако 1С рекомендует к установке пока только версию 8.3.19.1467. Последующие версии 1С не считает достаточно устойчивыми. Как быть? Остановиться на версии 8.3.19.1467 или вручную устанавливать 8.3.20?

    1. На тот момент была такая рекомендация, теперь нет, можете любую платформу использовать.

  4. Спасибо большое! Все ясно!

  5. Рада, что смогла помочь!

Комментарии закрыты.