Уступка права аренды земельного участка под строительство

Вопрос задал Елена Г. (Нижний Новгород, Нижегородская область)

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.56/10)

Добрый день!
По договору купли-продажи приобрели в собственность объекты газораспределительной системы у ООО под строительство котельной. ООО переступила права и обязанности по договору аренды земельного участка под строительство котельной. Срок аренды земельного участка на 10 лет с Администрацией города. Наша организация заплатила 100000 (в т.ч. НДС) ООО за уступку прав и обязанностей. Какими проводками должны отразить оплату за уступку прав на земельный участок под строительство котельной?

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте, Елена!
    Обращаю ваше внимание, что мы не аудиторы. И не вправе давать разъяснения и рекомендации по методологии учета и налоговому законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета.
    Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    Расходы на аренду земельного участка, предоставленного под строительство, непосредственно связаны со строительством объекта ОС. Поэтому в БУ их следовало отражать как незавершенные капитальные вложения на счете 08 (п. 3.1.1 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций) с последующим включением в первоначальную стоимость объекта ОС.

  2. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.