ИП в целях налогообложения признаем доходы по кассовому методу, поэтому можем пробивать один чек с признаком способа расчета «полный расчет» в момент получения 100%-й предоплаты.
Мы так и пробивали, только касса была неправильно настроена и все время в чеке выбивалось «ПРЕДОПЛАТА».
Естественно никто не пробивал второй чек «ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ».
Подскажите, что теперь надо сделать? Чем нам все это грозит, поскольку за год прошло 50 миллионов по кассе. И все чеки с признаком «ПРЕДОПЛАТА».
Все комментарии (1)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте Зоя. Всё верно, в Вашем случае в чеке неверно указан признак способа расчета (ПРОЕДОПЛАТА вместо ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ). Ну и получается что аванс накапливаются, а отгрузок нет. Это если смотреть на суть операций. Ну а если по кассовому методу должны выдавать чек на ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ, то тем более.
Согласно КоАП : применение ККТ с нарушением установленных законодательством порядка и условий ее применения — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1,5 тысяч до 3 т.р, на юридических лиц — предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 5 тысяч до 10 т.р.
В Вашем случае два варианта:
1) Ждем когда с момента последнего нарушения пройдёт календарный год (срок давности привлечения к ответственности за правонарушения, связанные с применением ККТ).
2) Делаем чеки (чек) коррекции. Для этого необходимо знать какую ККТ используете в работе (модель) и версию ФФД (формат фискальных данных).