Как в 1С:Предприятие 8.3 (8.3.18.1289) конфигурация Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.102.11) учесть сумму расходов в валюте, выставляемую покупателю-нерезиденту, если расходы получены в рублях?
Все комментарии (9)
Комментарии закрыты.
Как в 1С:Предприятие 8.3 (8.3.18.1289) конфигурация Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.102.11) учесть сумму расходов в валюте, выставляемую покупателю-нерезиденту, если расходы получены в рублях?
Комментарии закрыты.
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», я подтверждаю принадлежность мне сообщенных при регистрации сведений, их достоверность, даю согласие на обработку моих персональных данных и подтверждаю ознакомление с политикой их обработки.
Отправляя форму Вы даёте согласие на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности
Здравствуйте!
Опишите свою ситуацию более подробнее, пожалуйста. Что имеется в виду, какие именно расходы.
Связи нет по общему правилу с тем, что купили и что продали. Но надо понимать, что стоит за «выставляемые покупателю». Выставляемые по какому основанию, какой вид договора, какой предмет договора и т.д.
Мария, добрый день!
По договорам оказания услуг часть расходов является возмещаемыми. Если расходы получены от нашего поставщика в рублях, контрагенту-нерезиденту нам все равно нужно выставить их в валюте, предусмотренной договором услуг
Возможно, уже появилось какое-то решение, более удобное, чем создание дополнительных карточек договоров.
Здравствуйте, Ирина!
Распишите подробно, что значит: «По договорам оказания услуг часть расходов является возмещаемыми. Если расходы получены от нашего поставщика в рублях…». Какие услуги оказываете контрагенту-нерезиденту? Вы посредник? Или для оказания услуг привлекаете стороннюю организацию?
Распишите последовательность взаимодействий с российским поставщиком и контрагентом-нерезидентом.
В любом случае договор с российским контрагентом будет в рублях. С контрагентом-нерезидентом – может быть и в рублях, и в валюте.
Татьяна,
Это обычная ситуация, нет смысла подробно описывать усе условия договоров.
Услуги могут быть разные, но в договоре указано, что, если в процессе оказания услуг Исполнитель (т.е. мы) понес дополнительные расходы, связанные, например, со страхованием грузов, или с хранением грузов, или с переводом документов и т.п. (все виды таких дополнительных расходов в каждом договоре перечислены), то Заказчик должен ему возместить такие расходы.
Если расходы в валюте договора с Заказчиком — проблем нет. Но, если они в рублях, а Заказчику нам нужно выставить, например, в евро, то приходится создавать две карточки договоров и потом делать корректировку, чтобы закрыть эти обороты. Было бы удобней и прозрачней делать это без промежуточных/вспомогательных действий.
Раньше такой возможности в 1С не было, но, возможно, появилась?
Ирина, спасибо, что уточнили.
Обычная ситуация — это купили и продали. Или агентский договор и за вознаграждение нам поручили найти и купить.
Перевыставление, в моем понимании — это вне правого поля операция. Для меня она очень рискованная и не урегулированная нормативно.
Какие-то письма Минфина были на этот счет. Но там ответы на чьи-то конкретные вопросы. И брать применять конкретно к себе это рискованно.
Тему БУ опустим. Это простой вопрос.
В НУ уточните, пожалуйста, какой нормативной базой вы пользуетесь, что можете просто взять и перевыставить что-то не показав доходы и расходы в декларации по налогу на прибыль.
Нюансов у нас в учете очень много. Есть отраслевая специфика и т.д. Мы можем ее просто не знать по вашей ситуации, поэтому всегда уточняем для более полного и корректного ответа с нашей стороны.
—
Перевыставить, если правильно понимаю, то это Д 60 К 51, Д 76 К 60 в вашей ситуации. Где по Д 76 покупатель. Потом Д 51, 52 К 76. Т.е. доходов-расходов у вас нет по этим операциям. Из НУ вы их полностью вывели. И прибыль, и НДС.
Спасибо за уточнение. Без «промежуточных/вспомогательных действий» в 1С нет возможности перевыставить расходы в рублях в валюте.
Если я правильно понимаю оплату российскому поставщику за оказанные услуги осуществляете вы.
Если вы понесли дополнительные расходы в рублях, а должны выставить в валюте, то можно пересчитать из рублей в нужную валюту на определенную дату. На какую дату делать пересчет надо прописать в договоре с контрагентом-нерезидентом.
Посмотрите материал по теме: Мультивалютный перевод
Договор с поставщиком-нерезидентом в валюте, а оплата в рублях, в 1С .
Мария,
Под словами «Ситуация обычная» я имею в виду, что это операции, которые, если не было бы нюанса в разнице валют, не вызывали бы проблем с их учетом в 1С. Д76 К60 и отчет агента.
В любом договоре, вне зависимости от того, как он называется, могут быть элементы агентского договора (примеры я привела выше), поэтому правовая, бухгалтерская и налоговая составляющая как раз вопросов не вызывает. Да, ни в доходы, ни в расходы такие суммы у нас не попадают и попадать не должны.
Коллеги, спасибо за ответы!