Производство

Вопрос задал Эльвира А.

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.56/10)

Здравствуйте, 1С:Предприятие 8.3 (8.3.18.1289)Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.103.21) .
У нас производство муки 1 сорта, 2 сорта, в/с, отруби, зерноотходы и мучка, при производстве данной продукции все затраты, которые учитываются на 20 счете распределяются пропорционально количеству выпущенной продукции. Расходы, которые на 26 счете сразу списываются в косвенные расходы. Учет готовой продукции ведется на 43 счете без использования счета 40 по фактической себестоимости, плановых цен нет. Теперь хотим производить комбикорм, закупили комбикормовую линию. Комбикорм будет изготавливаться из продукции, которая выпускается на мельничной линии, которая учитывается на 43 счете из мучки+отруби+зерноотходы, каким документом делать? вручную из 43сч переводить на 10.1 счет сырье? себестоимость, которая сложилась на 43 счете будет очень высокой для комбикорма или по рыночной цене приходовать на 10счете и таким образом будет формировать себестоимость комбикорма?

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте, Эльвира!
    Готовую продукцию с 43 счета на счет 10 переводить не требуется. В документе Отчет производства за смену на вкладке Материалы можно выбрать готовую продукцию. Приходовать по рыночной цене на счет 10 уже готовую продукцию тоже не надо.
    Можно рассмотреть вариант учета производства продукции с использованием субконто Продукция Выпуск готовой продукции без плановых цен по новой методике: с использованием субконто Продукция. Материалы списываются без спецификации
    Варианты выпуска продукции и их отличия при расчете себестоимости
    Выпуск готовой продукции по плановым ценам по новой методике: с использованием субконто Продукция. Материалы списываются без спецификации .

Комментарии закрыты.