Внимание! Новая обязанность с 2021 года для организаций, имеющих земельные участки и транспорт

Последнее изменение: 07.09.2021

ФНС утвердила форму, формат и порядок заполнения сообщения о транспортных средствах и земельных участках, которая будет применяться с 2021 года (Приказ от 25.02.2020 N ЕД-7-21/124@).

Со следующего года, если организация не получит из ИФНС сообщение об исчисленной сумме налога по земле и транспорту, она обязана сама проинформировать инспекторов о наличии у нее объектов налогообложения.

Напомним, что с отчетности за 2020 год, представлять декларации по транспортному и земельному налогам больше не требуется. Однако рассчитывать эти налоги и платить в бюджет по-прежнему нужно.

ИФНС, в свой черед, также рассчитает эти налоги — по сведениям, имеющимся у налоговых органов. И далее отправит организации расчет, в котором будет указана налогооблагаемая база, налоговый период и ставка по каждому налогу.

Так вот, если вы не получите этот расчет за 2020 год, необходимо до 31.12.2021 направить в ИФНС сообщение об имеющихся у вас транспортных средствах и земельных участках, признаваемых объектами налогообложения.

По транспортным средствам укажите (на отдельном листке для каждого ТС):

  • вид транспортного средства;
  • реквизиты паспорта ТС: серию, номер, дату выдачи (для наземного транспорта); для водного и воздушного ТС поставьте прочерк;
  • марку (модель);
  • регистрационный знак (номер);
  • дату госрегистрации ТС; а также серию, номер и дату выдачи документа о госрегистрации;
  • дату снятия с учета ТС (если применимо).

По земельным участкам заполните:

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

  • кадастровый номер участка;
  • дата госрегистрации в ЕГРН права собственности или права постоянного (бессрочного) пользования на участок, а если такой даты нет — то дата возникновения соответствующего права на участок;
  • имеющаяся в ЕГРН дата госрегистрации прекращения права собственности или права постоянного (бессрочного) пользования на участок, а если этой даты нет — то дата прекращения соответствующего права на участок (при ее наличии).

Сообщение допускается заполнить от руки черными чернилами либо на компьютере. Запрещено: исправлять ошибки с применением корректора; распечатывать документ на двух сторонах листа; скреплять листы способом, повреждающим документ.

Скачать бланк сообщения о наличии у налогоплательщика-организации транспортных средств и (или) земельных участков, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам PDF

Если формируете Сообщение в 1С, узнайте как его заполнить автоматически Сообщение об объектах обложения транспортным и земельным налогами в 1С

См. также:

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий