Что такое ретроспективный пересчет

Вопрос задал Любовь Г.

Ответственный за ответ: Демашева Мария (★9.85/10)

Объясните что такое ретроспективный пересчет, и когда он применяется

Все комментарии (4)

  1. Здравствуйте!

    Правильно понимаю, что имеется в виду ретроспективный пересчет показателей бух отчетности при переходе на балансовый метод ПБУ 18/02 с 2020 года?

    Ретроспективный пересчет показателей бухгалтерской отчетности нужен в данном случае, если одновременно выполняются условия:

    — организация не имеет права на применение упрощенных способов бухучета
    — ОНА (ОНО) на 01.01.2020 существенно отличаются от остатков данных величин на 31.12.2019, т. е. в справке-расчете Отложенный налог на прибыль за Январь 2020 проверка показала существенные расхождения.

    Подробнее по теме

    ПБУ 18/02. Переход на балансовый метод

    Кратко на примере ПБУ 18/02, что такое ретроспективный пересчет и зачем он нужен. Применяли одну методику расчета разниц в 2019, а в 2020 стали совсем другую.

    Берем отчетность бухгалтерскую за 2020 и пытаемся показатели сравнить для анализа данных и принятия решения, как мы обычно это делаем. А там один и тот же показатель посчитан по разным методикам т.е. данные по одной строке, но за разные годы просто несравнимые. Поэтому в таких случаях мы берем показатели 2019, пересчитываем так, как будто мы уже в 2019 применяли новую методику ПБУ 18/02. Ретроспективно т.е. «назад». И т.к. в балансе мы показываем данные за 3 года, то и пересчитываем, соответственно, 2018 и 2019. А 2020 будет уже автоматом по новым правилам посчитан.

    При исправлении ошибок прошлых лет, при введении новых стандартов — одинаковый принцип.

    Ретроспективный пересчет производится в отношении сравнительных показателей начиная с того предшествующего отчетного периода, представленного в бухгалтерской отчетности за текущий отчетный год, в котором была допущена соответствующая ошибка (п. 9 ПБУ 22/2010, п. 15 ПБУ 1/2008).

    Существенность в исправлении ошибок

    Учетная политика по исправлению ошибок в бухгалтерском учете

    .

     

  2. И литературное значение у нас как раз наши действия и отражает — РЕТРОСПЕКТИ́ВНЫЙ (от лат. retro — назад и specto — смотрю). Содержащий изложение или обзор прежнего, переходящий от настоящего к прошлому. (Толковый словарь Ушакова Д.Н.)

  3. Посмотрите ,нам нужен ретроспективный пересчет, не могу понять

    1. Здравствуйте!

      Новый вопрос задайте, пожалуйста, отдельно.
      В одной ветке мы отвечаем на один вопрос.
      Там сразу укажите критерий, по которому ПБУ 18/02 применяете и не можете от него отказаться.

Комментарии закрыты.