Отзыв из отпуска

Вопрос задал Ирина Т. (Пермь, Пермский край)

Ответственный за ответ: Змиевская Светлана (★9.93/10)

Доброе утро.
09 апреля были выплачены отпускные за период с 15.04 по 14.05.
Приказом от 20 апреля сотрудника отзывают из отпуска с 21.04.
Подскажите пожалуйста правильный алгоритм действий в данной ситуации.

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте! В этой ситуации по сути 2 варианта: или пересчитывать исходный документ или создавать документ исправление тем же месяцем апрелем.

    Скажите, как Вы планируете рассчитываться с сотрудником? Он внесет переплату по отпускным в кассу или будете удерживать ее при выплате зп за апрель?

    И какую сумму НДФЛ с отпускных планируете перечислять с отпускных по итогам апреля: с учетом уменьшения отпускных или без?

    Уточняю, потому что позиции расходятся и в зависимости от выбора позиции будут немного различаться действия в программе.

  2. Написал заявление с удержанием из зар/платы.
    НДФЛ перечисляем в день выплаты дохода, на конец месяца не откладываем

    1. Попробовала на демобазе оба варианта (и исправление исходного документа и создание-документа-исправления), в принципе отрабатывают в целях учета НДФЛ одинаково. Поэтому можете применить любой. Я стараюсь в пределах одного месяца обычно править в исходном документе, не делать документ-исправление. Этот функционал появился не так давно (около года) раньше они отрабатывали некорректно. Но если требуется сохранить исходный расчет, и если ситуация больше не осложнена каким-то нюансами, можно ввести и документ-исправление.

      ВАЖНО: т.к. заплатили налог в полной сумме то в ведомости на выплату отпускных нельзя перезаполнять сотрудника или обновлять налог. При любом варианте налог уменьшится, что будет неверным, т.к. заплатили в бюджет большую сумму.

      Также нюанс со 130 строкой в разделе 2 формы 6-НДФЛ. Если пересчитаете отпускные (неважно по какому варианту), но ведомость не будете трогать вообще: то сумма отпускных тоже будет показана в 6-НДФЛ в полном размере (до уменьшения) и при выплате зп за апрель 130 строка тоже не будет уменьшена на сумму сторно. Если нужно, чтобы в 130 строке на дату выплаты отпускных сумма дохода отображалась с учетом сторно, тогда нужно будет перепровети ведомость на выплату отпускных. Да, так у Вас не сойдется математика доход * 13% = налог (ведь сумма налога останется в прежнем, НЕ уменьшенном размере). Но с другой стороны, при выплате зп математика тоже не сойдется в любом случае, т.к. доход будет показан = зп за апрель в полном размере, а НДФЛ будет уменьшен на сумму излишне удержанного НДФЛ с отпускных. Поэтому я все-таки бы перепровела ведомость и уменьшила в 130 стр. сумму дохода.

Комментарии закрыты.