Графики работы сотрудников

Вопрос задал Дмитрий В. (Москва)

Ответственный за ответ: Змиевская Светлана (★9.93/10)

Здравствуйте. Можно ли сделать отчет, чтобы было видно по каким графикам сотрудник работал в отчетном периоде и с какого по какое число?

Все комментарии (25)

  1. Здравствуйте!

    Большинство кадровых отчетов строятся не за период, а на дату, поэтому их сразу отмела. Дальше пробовала вот какие варианты:

    • перенастроить отчет «Кадровые изменения» или «Свод кадровых изменений» — тут не понравилось. что вытаскивает только изменения за период. Если по сотруднику не было в периоде кадровых событий то он в отчет не попадет
    • настраивать на основе отчета «История изменения оплаты труда» — тут в принципе добилась результата, но не понравилось, что нельзя наложить отбор по периоду, выводятся изменения за всю историю
    • в итоге больше всего понравился вариант постройки универсального отчета по регистру сведений «Графики работы сотрудников интервальный»

    Вот структура и поля отчета

    А вот отборы, какие наложила на записи по периодам

    Я еще ставила отбор по сотруднику для удобства.

    Вот какой получился результат

    Конечно секунды визуально мешаются, но я бы не советовала их убирать. Чисто теоретически возможна ситуация, когда в 1 день по сотруднику оформили 2 документа и без секунд в этом случае отчет будет не информативен.

  2. Светлана, добрый вечер. Такой я тоже построил. Он мне не понравился, что в нем также изменения только за период. Если график не менялся, то у меня сотрудника не показывает. В Вашем варианте показывает?

    1. Да, показывает. Видите в моем результате крайние даты могут быть значительно раньше или значительно позже, чем даты периода, которые я установила в качестве значений параметров?

      Тут особенность в наложении условий по периоду. Нужно наложить так (для примера возьмем мой период 2020 год целиком):
      реквизит регистра «Дата начала» < = конечная дата периода (31.12.2020) и реквизит регистра "Дата окончания" >= начальная дата периода (01.01.2020)

  3. Игры разума какие-то). Вразумил. Получилось. Спасибо.

  4. Светлана, ещё не все. Может быстро подскажите как уволенных убрать?

    1. К сожалению в этом варианте никак( в этом регистре не содержатся данные о дате приема/увольнении. При построении отчетов он используется совместно с регистрами кадровых данных. А мы универсальным отчетом может обратиться только к 1 регистру. Мне на демобазе не бросился в глаза этот недостаток варианта, т.к. в ней почти нет увольнений. А сейчас проверила, при увольнении запись в регистр графиков не формируется, т.е. у сотрудника так и остается график до 3999 года. Получается, будут попадать все уволенные за всю историю. Жалко, такой красивый вариант казался 🙂

      Тогда идем дальше. Можно:
      1. Все же вернуться к типовым отчетам. Например История изменения оплаты труда. В этом отчете удалось наложить условия на дату приема и дату увольнения так, чтобы лишние не попадали. Но меня смущает огромное количество записей по графикам за всю историю. Пыталась их схлопнуть пользовательским полем (чтобы выбиралась запись с минимальной датой при одинаковом графике), но потом подумала что в ситуации: график 1 с 01.03, график 2 с 15.03, график 1 с 27.03 — мы потеряем запись по график 1 с 27.03 из-за этого «схлопывания»

      2. При начислении зп графики пишутся еще в регистр расчета «Начисления». Можно попробовать вытащить из него. Неудобство варианта в том, что должна быть рассчитана зп, но ведь никто не мешает сделать нам предварительный документ Начисление зп, заполнить туда всех сотрудников и рассчитать. Уволенные в прошлых месяцах отпадут,по ним не будет записей. А уволенных в текущем месяце можно отсечь наложением отбора по регистратору (если перед формированием отчета делать тестовое начисление зп, то можно отобрать записи только по нему. если зп уже начислена и документов начисления зп много, то можно наоборот исключить документы Увольнение).
      В таком варианте еще придется накладывать условия по видам начислений (т.к. если у сотрудника несколько плановых начислений зависящих от отработанного времени, для каждого начисления будет отдельная строка). Но зато при желании такой отчет позволит увидеть, есть ли по сотруднику, например, индивидуальный график.
      Еще из минусов пришло в голову, что не будут попадать в отчет те, по кому нет начислений (например, сотрудницы в отпуске по уходу, у которых нет пособия и выплаты 50 руб.).

      Это пожалуй максимум, который мы можем выжать из типовых отчетов. Если ничего не подойдет, то придется только писать доп. отчет. Если какой-то из вариантов заинтересовал, пишите, пришлю настройки

  5. Светлана, спасибо большое. Не хотелось Вас так напрягать. Вариант с «универсальным» еще не потерян). Я вообще-то справился. Исключил сотрудников в архиве. Это наверное будет работать, только если чистить справочник своевременно. Но в моем случае работает. Уволенных в текущем месяце я стерплю. Есть минусы у такого способа?
    Но в любом случае интересно посмотреть как будет выглядеть второй вариант и вариант на основе «Кадровых изменений», в котором будут видны только те, у которых графики менялись. Я без них конечно проживу. Поэтому если не очень сложно, то высылайте.

    1. Хорошая мысль с архивными сотрудниками! Единственное, при отправлении сотрудников в архив на версии 3.1.13 следует учитывать нюанс их включения в ведомость (описан в публикации Почему в ЗУП 3.1.13 уволенные сотрудники не попадают в «Ведомость»?). Если останутся не выплаченные суммы по таким сотрудникам и потребуется их выплатить или если понадобится рассчитать и выплатить таким сотрудника какие-то новые начисления после увольнения (например, премии или БЛ) их придется доставать из архива назад.

      В следующих комментариях тогда вышлю настройки своих отчетов и полученные результаты

  6. Отлично. С кем поведешься)… За нюанс спасибо. Учту.

    1. Приложение

      Вариант с отчетом Кадровые изменения при детальном анализе тоже провалился(. Он собирается сведения видимо только по регистрам кадровых данных, т.к. не видит события только по смене графиков (например, через док. Изменение графика работы списком). Поэтому вместо него приведу настройку отчета История изменения оплаты труда. Сначала настаиваем пользовательское поле (приводим даты к началу дня, чтобы если найдутся записи по сотруднику с одинаковым графиком, но разными секундами, то они схлопнулись бы в одну строку)

    2. Приложение

      вот отборы, какие наложила на записи

    3. Приложение

      вот структура и поля отчета

    4. Приложение

      вот результат. мне конечно не нравятся тут лишние записи, но уйти от них не получилось. сначала хотела схлопнуть через минимум, но потом поняла, что не всегда будет работать корректно

  7. Светлана, спасибо. Попозже настрою, посмотрю.

    1. Приложение

      А вот универсальный отчет по регистру расчета Начисления. Записи брала из таблицы Данные графика. Вот какие отборы дополнительно накладывала. Что касается Вида расчетов у Вас может быть свой состав начислений. Сюда небходимо включить только основные начисления, какие могут быть у сотрудников (у каждого сотрудника обычно 1 такое начисление), чтобы записи в отчете не дублировались

    2. Приложение

      вот структура и поля отчета. Здесь специально оставила 3 поля с графиками. У них такой порядок заполнения:
      Поле график — заполняется сотрудником, если по нему введен инд график ИЛИ табель. в остальный случаях заполняется графиком
      Поле график норма — заполняется сотрудником, если по нему введен инд график. в остальных случаях (даже если есть табель) заполняется графиком
      Поле общих график — всегда заполняется графиком.
      Поэтому в рамках этого отчета можно также отследить и наличие инд. графиков, например

    3. Приложение

      и вот результат. У меня по Базину введен инд график и у него поля График и График норма заполнились сотрудником, а поле Общий график заполнилось графиком работы. По остальным сотрудникам инд графика и табеля не введено, поэтому везде заполнился график работы

  8. Спасибо большое! Попозже переварю, отпишусь.

    1. Хорошо, буду ждать 🙂

  9. Готов. С конца. Все получилось. Только по полю «график работы» у меня точно не те кто с инд.графиками или табелями. Вообще не пойму пока по какой логике там оказалось несколько человек. Некоторые люди с момента приема работают на одном графике. Индивидуальными графиками мы не пользуемся вообще. Табеля год как не используем. Мне конечно в этой информации никакой пользы, но любопытно). Есть ещё какие варианты по заполнению этого поля? Если только без особых усилий.

    1. Проанализируйте регистр сведений «Графики работы по видам времени», есть ли в нем записи по этим людям (именно чтобы сотрудник был в поле График работы)? возможно с этим как-то связано. Вообще этот регистр заполняется программно и точно алгоритм подсказать не смогу, но на практике сталкивалась, когда он заполнялся, даже если по сотруднику нет инд графика или табеля, но они были в прошлом

    2. Но это все уже только на уровне предположений. К сожалению, до уровня анализа программного кода методом трассировки я пока еще не прокачалась))))

  10. Хорошо, посмотрю. Это может быть, был у нас период когда табеля использовались массово.

    Первый вариант настроил. В моем случае он получается очень перегружен лишней информацией. У нас есть категории сотрудников часто меняющих графики. По ним очень много получается, не удобно анализировать, в глазах пестрит.
    Получается «универсальный» на основании интервальных графиков самый толковый.
    Спасибо большое, Светлана, за отчеты и за ликбез. Сразили меня).

    1. Вам спасибо за необычный вопрос! Мне самой очень интересно было поучаствовать в этой настройке 🙂

  11. Я стараюсь). Как обещал.

Комментарии закрыты.