Росстат назвал ситуации, когда сведения о просроченной зарплате (форма 3-Ф) сдавать не нужно

Дата публикации: 10.09.2019

Компания на несколько дней задержала выплату: вместо 15-го числа произвела выплату 22-го. Нужно ли ей представлять в органы статистики форму N 3-Ф «Сведения о просроченной задолженности по заработной плате»?

Росстат в Письме от 10.07.2019 N 07-07-2/2412-ДР разъяснил, что заполнять и сдавать форму N 3-Ф не нужно, если:

  • пророченная задолженность отсутствует;
  • зарплатная задолженность имелась, но была погашена до 1-го числа следующего месяца.

Если задолженность по выплате зарплаты на 1-е число существует, а форма N 3-Ф не представлена, компанию оштрафуют на сумму от 20 000 до 70 000 руб., а при повторном нарушении ─ от 100 000 до 150 000 руб. (ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ)

Напомним, что ежемесячная форма федерального статистического наблюдения N 3-Ф утверждена Приказом Росстата от 06.08.2018 N 485 и действует с отчета по состоянию на 01.02.2019. Представлять ее обязаны юридические лица (кроме субъектов малого предпринимательства), основной вид деятельности которых относится к определенным группам ОКВЭД2: растениеводство и животноводство, лесозаготовки, рыболовство, добыча полезных ископаемых, водоснабжение, строительство, здравоохранение, образование и др. Данные в отчете указываются по состоянию на 1-е число месяца. Сам отчет нужно представить в органы статистики на следующий день после отчетной даты. С отчета по состоянию на 01.02.2020 утверждена новая форма N 3-Ф (Приказ Росстата от 15.07.2019 N 404).

В ЗУП 3 форма N 3-Ф заполняется вручную. Ее можно создать в разделе Отчетность, справки – 1С-Отчетность, настроив вывод отчетов По получателям:

и далее в разделе Росстат выбрав отчет Статистика: Форма 3-Ф:

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: ,
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 25.09.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий