Компенсируете работникам расходы на ДМС детей? — начислите взносы и удержите НДФЛ

Дата публикации: 12.09.2019

Минфин в Письме 25.07.2019 N 03-04-06/55783 напомнил работодателям, компенсирующим работникам их расходы на добровольное медицинское страхование (ДМС) детей, о необходимости удержания с таких сумм НДФЛ и начисления страховых взносов.

Объяснение простое ─ указанные выплаты не поименованы в перечне необлагаемых НДФЛ сумм (ст. 217 НК РФ) и не включены в ст. 422 НК РФ как не подлежащие обложению взносами.

Напомним, что по пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ физлицо может компенсировать НДФЛ по затратам на ДМС, оплаченным для своих детей. Но необходимо выполнить следующие условия:

  • страховая организация, с которой заключен договор ДМС, имеет соответствующую лицензию;
  • документы по ДМС оформлены лично на сотрудника (а не на его работодателя);
  • у лица, заявляющего вычет, есть доходы, облагаемые по ставке НДФЛ 13%;
  • ребенку или подопечному не исполнилось 18 лет;
  • в налоговый орган представлены подтверждающие документы.

Социальный налоговый вычет позволяет вернуть часть НДФЛ с учетом ограничения, установленного п. 2 ст. 219 НК РФ.

Настройка налогообложения по виду расчета производится в его карточке на вкладке Налоги, взносы, бухучет.

Подробнее о настройках смотрите в материалах:

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: , ,
Рубрика: / / / / /
Объекты / Виды начислений: ,
Последнее изменение: 03.09.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий