Какой датой начислять НДФЛ с питания сотрудников?

Дата публикации: 11.10.2021

Работодатель оплачивает работникам обеды. На какую дату признавать доход, рассказал Минфин в Письме от 14.09.2021 N 03-04-05/74365.

Оплата работодателем стоимости питания сотрудников считается доходом, полученным в натуральной форме, с которого необходимо удержать НДФЛ (п. 2 ст. 211 НК РФ). Датой получения этого дохода будет день оплаты за питание персонала.

От себя добавим, что налогооблагаемой база в этом случае — стоимость оплаченного питания. Определять ее нужно персонифицированно.

Стоимость питания в ЗУП 3.1 можно отражать как натуральный доход, настроив начисление по аналогии со сверхнормативным полевым довольствием — Полевое довольствие в пределах и сверх норм – как настроить и зарегистрировать в ЗУП 3.

При отражении сумм оплаты питания документом Доход в натуральной форме (Зарплата – Натуральные доходы) важно правильно заполнить Дату получения дохода – указать день фактической оплаты питания.

Именно об этой дате говорит нам Минфин в письме. Она влияет на заполнение Раздела 2 отчета 6-НДФЛ, а также на заполнение Регистра налогового учета по НДФЛ (Налоги и взносы – Отчеты по налогам и взносам).

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений: , ,
Последнее изменение: 09.10.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий