ККТ не дает покоя: очередные разъяснения чиновников

Минфин продолжает разъяснять порядок применения онлайн-касс:

Когда можно применять фискальный накопитель со сроком действия ключа фискального признака менее 36 мес.?

Минфин РФ в Письме от 02.08.2018 N 03-01-15/54552 разъяснил, что накопитель сроком действия менее 36 мес. и не менее 13 мес. можно использовать при:

  1. сезонном характере работы;
  2. совмещении спецрежима (ЕНВД, ЕСХН, УСН, ПСН) с общей системой налогообложения;
  3. применении ККТ, не передающей фискальные документы в налоговые органы.

Перечень оснований не является закрытым и может расширяться по иным основаниям, установленным Правительством РФ.

Нужно ли применять ККТ при получении компанией безналичной оплаты за товары (работы, услуги)?

В Письме от 01.08.2018 N 03-01-15/54310 Минфин со ссылкой на ст. 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ обратил внимание, что понятие «расчеты» включает прием (получение) и выплату денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы услуги. Это значит, что безналичная оплата требует обязательного применения ККТ. Исключение — платежи с использованием расчетных счетов.

Должен ли ИП применять ККТ?

ИП обязан применять ККТ, если он принимает деньги от покупателей с использованием наличных и(или) электронных средств платежа за товары, работы, услуги (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ). На это Минфин РФ указал в Письме от 05.06.2018 N 03-11-11/38290.

См. также:

Пожалуйста, оцените публикацию:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 04.09.2018
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий