Если организация (ИП) переходит с УСН на ОСН с 01.07.2019, надо ли сдавать декларацию по УСН за полугодие?

Последнее изменение: 24.04.2022

Если организация (ИП) переходит с УСН на ОСН с 01.07.2019, надо ли сдавать декларацию по УСН за полугодие?

Организация переходит на ОСН с отчетного периода, в котором, она потеряла право на УСН (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Это значит, что налоговый период по деятельности на УСН длится с начала года до окончания квартала, предшествующего кварталу утраты права на УСН.

В течение 15 календарных дней по истечении периода утраты права на УСН организация обязана заявить о переходе на иной режим налогообложения (п. 5 ст. 346.13 НК РФ).

А до 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором утрачено право применения УСН, нужно подать декларацию за завершенный налоговый период (п. 3 ст. 346.23 НК РФ).

В вашем случае декларацию по УСН за полугодие нужно было сдать до 25 октября.

См. также:

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий