Порядок представления декларации по транспортному налогу

Последнее изменение: 25.09.2021

Срок сдачи:

  • не позднее 01 февраля.

Форма декларации:

  • утверждена Приказом ФНС РФ от 05.12.2016 N ММВ-7-21/668@ «Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по транспортному налогу в электронной форме и Порядка ее заполнения»;
  • предусмотрен налоговый вычет на ТС, имеющие разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированные в реестре ТС системы «Платон».

Куда сдается:

Местонахождение транспортных средств — местонахождение организации или ее обособленного подразделения, на которое ТС зарегистрировано в ГИБДД (пп. 2 п. 5 ст. 83 НК РФ). В особом порядке определяется местонахождение:

  • водных транспортных средств (за исключением маломерных судов) — место государственной регистрации транспортного средства (пп. 1 п. 5 ст. 83 НК РФ);
  • воздушных транспортных средств — место нахождения организации (пп. 1.1 п. 5 ст. 83 НК РФ).

Как проходит регистрация транспортного средства?

  • ТС регистрируется в ГИБДД;
  • ГИБДД (ст. 85 НК РФ) сообщает о регистрации ТС в течение 10 дней в ИФНС по месту своего нахождения;
  • ИФНС осуществляет постановку на учет налогоплательщика в течение 5 дней со дня получения таких сведений и в течение 5 дней уведомляет о постановке на учет организацию.

Поэтому контролирующие органы разъясняют, что транспортный налог необходимо уплачивать по местонахождению, указанному в уведомлении о постановке на учет организации (форма N 1-3-Учет) (Письмо Минфина РФ от 14.10.2013 N 03-05-05-04/42742).

Совет: обратиться в ИФНС и получить письменное обоснование порядка уплаты транспортного налога вашей организацией.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий