Можно ли учесть в расходах УСН товары, купленные на ЕНВД?

ИП применяет ЕНВД, с нового года переходит на УСН «доходы – расходы». Остался очень большой запас товаров. Можно ли списать их стоимость в расходы после перехода?

Включить стоимость товаров в расходы при расчете УСН можно в момент, когда товары одновременно (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, Письмо ФНС РФ от 18.03.2014 N ГД-4-3/4801@):

  • приняты к учету;
  • оплачены поставщику;
  • реализованы покупателю.

Исходя из этого возможность принять в расходы при УСН стоимость товаров, приобретенных на ЕНВД, зависит от момента их оплаты (Письма Минфина РФ от 20.12.2016 N 03-11-06/2/76440, от 23.04.2018 N 03-11-11/27126).

Если товар:

  • приобретен и оплачен на ЕНВД — учесть его стоимость в расходах нельзя;
  • приобретен на ЕНВД, оплачен и реализован после перехода на УСН — можно учесть в расходах.

При смене режима налогообложения воспользуйтесь сервисом Сравнение режимов налогообложения

См. также:

Если Вы еще не подписаны:

Активировать демо-доступ бесплатно →

или

Оформить подписку на Рубрикатор →

После оформления подписки вам станут доступны все материалы по 1С:Бухгалтерия, записи поддерживающих эфиров и вы сможете задавать любые вопросы по 1С.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 29.09.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Все комментарии (1)

Добавить комментарий