Можно ли зачесть переплату по налогу на прибыль федеральный и региональный бюджет в счет НДС?

Есть переплата по НДС на 30.09.2020. Можно ли зачесть налог на прибыль федеральный и региональный бюджет в счет НДС? Как быстро налоговая занесет в карточку предприятия заявление о зачете и не будет ли пеней по прибыли? Если не оплачены пени, будет ли проведен зачет?

С 01.10.2020 переплату можно зачесть по любому виду налогов и сборов, без ограничений по федеральным, региональным и местным (п. 1 ст. 78 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 10.08.2020 N 03-02-07/1/72100). При этом можно учесть суммы, излишне уплаченные до 1 октября.

Ст. 78 НК РФ не содержит запрета на зачет переплаты по налогу в счет другого налога при наличии пеней.

Решение о зачете примут в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления (п. 6 ст. 6.1, п. 4, 5, 14 ст. 78 НК РФ).

Данные в КРСБ организации заносятся в т. ч. на основании принятых решений о зачете (п. 2 разд. III Приказа ФНС РФ от 18.01.2012 N ЯК-7-1/9@). Точный срок отражения зачтенной суммы налога в КРСБ рекомендуем уточнить в своей ИФНС.

Переплату по налогу можно зачесть в счет (п. 1 ст. 78 НК РФ)

  • будущих платежей по этому или другим налогам;
  • погашения недоимки по другим налогам;
  • погашения задолженности по пеням и штрафам за любые налоговые правонарушения.

С 01.10.2020 уровень бюджета и вид налоговой задолженности значения не имеют (Письмо Минфина РФ от 10.08.2020 N 03-02-07/1/72100).

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 06.11.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий