Если товар оплатили в 2018 г., а отгрузка в 2019 г. с доплатой 2% НДС после отгрузки. Эту доплату считать оплатой только налога или оплатой стоимости (внутри НДС 20%)? Как это отразить в декларации?

Если товар оплатили в 2018 г., а отгрузка в 2019 г. с доплатой 2% НДС после отгрузки. Эту доплату считать оплатой только налога или оплатой стоимости (внутри НДС 20%)? Как это отразить в декларации?

Рассмотрим ситуацию на примере.

Цена по договору не включает НДС, поэтому при отгрузках с 01.01.2019 покупатель доплачивает продавцу 2% (ст. 164 НК РФ).

В 2018 заключен договор поставки товаров. Цена не включает НДС и стоимость товаров составляет 100 000 руб., НДС уплачивается отдельно по ставке согласно ст. 164 НК РФ.

17 декабря уплачен 100% аванс по договору в сумме 118 000 руб. в т. ч. НДС 18% (100 000 стоимость без НДС + НДС 18% сверху 18 000).

С 01.01.2019 по отгрузкам применяется ставка НДС 20%. Цена не включает НДС, поэтому автоматически произойдет увеличение стоимости товаров по договору на 2%.

21 января отгружены товары на сумму 120 000 руб. в т. ч. НДС 20% (100 000 стоимость без НДС + НДС 20% сверху 20 000). Зачтен аванс в сумме 118 000 руб. и если в 2018 покупатель применил вычет НДС с авансов в сумме 18 000, то в 2019 он восстановит эту же сумму.

25 января произведена доплата НДС 2% в сумме 2 000 руб. (120 00 – 118 000). На исчисление суммы НДС постоплата, перечисленная в 2019, не повлияет. Дополнительного отражения этой суммы в декларации по НДС также не требуется. Закрыты взаиморасчеты с продавцом и погашена дебиторская задолженность покупателя.

НДС принимается к вычету при выполнении условий (п. 2 ст. 171 НК РФ):

  • товары должны использоваться в деятельности, облагаемой НДС;
  • в наличии правильно оформленный СФ (УПД);
  • товары приняты к учету.

В вашем случае раньше произошло поступление товаров и именно на эту дату принят НДС к вычету и одновременно восстановлен НДС с авансов по действующей в 2018 ставке НДС 18%.

Если Вы являетесь подписчиком системы «БухЭксперт8: Рубрикатор 1С Бухгалтерия», тогда читайте дополнительный материал по теме:

Если Вы еще не подписаны:

Активировать демо-доступ бесплатно →

или

Оформить подписку на Рубрикатор →

После оформления подписки вам станут доступны все материалы по 1С Бухгалтерия, записи поддерживающих эфиров и вы сможете задавать любые вопросы по 1С.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 29.12.2018
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий