Как платить авансовые платежи по налогу на прибыль новой организации?

Последнее изменение: 06.01.2022

Организация открыта 25 марта 2020. Пока не работаем. Нужно ли подавать в ИФНС уведомления об уплате налога (ежемесячная или квартальная уплата)? Если ничего не подаем в ИФНС, как должны платить тогда налог?

По умолчанию все организации находятся на уплате ежемесячных авансовых платежей исходя из расчетной прибыли. Подавать уведомление не нужно (п. 2 ст. 286 НК РФ).

Вновь созданные организации начинают уплачивать ежемесячные авансы по налогу на прибыль, когда прошел полный квартал с даты регистрации (п. 6 ст. 286 НК РФ). Однако новые организации, у которых доходы от реализации не превышают в среднем 5 млн руб. в месяц или 15 млн руб. в квартал, могут уплачивать авансовые платежи раз в квартал по истечении отчетного периода (п. 5 ст. 287 НК РФ).

Переход на уплату ежемесячных авансовых платежей производится с месяца, следующего за месяцем, в котором произошло превышение указанного лимита.

Увеличение предельного размера доходов от реализации для уплаты только ежеквартальных платежей по налогу на прибыль до 25 млн руб. в среднем за квартал затрагивает организации, уплачивающие авансовые платежи по налогу на прибыль на основании п. 3 ст. 286 НК РФ.

На вновь созданные организации, предельные доходы которых определяются в соответствии с п. 5 ст. 287 НК РФ, данное увеличение не распространяется (п. 2 ст. 2 Закона от 22.04.2020 N 121-ФЗ).

Если ваша организация пока не работает, то и в декларации за первый квартал налога к уплате у вас нет. А так как полный квартал с даты регистрации еще не прошел, то ежемесячные платежи вам также пока уплачивать не нужно.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий