Снизили аренду до нуля в связи с COVID-19. Как быть с налогами?

Наша организация — арендодатель. В связи с COVID-19 арендатору из пострадавшей отрасли уменьшили аренду до 0 рублей. Нужно ли нам начислять НДС на безвозмездную передачу, можно ли признать амортизацию по этим помещениям в НУ?

Арендодатель может в рамках мер поддержки в связи с COVID-19 заключить с арендатором дополнительное соглашение:

  • об отсрочке платежей по аренде;
  • о снижении суммы аренды.

Если заключено соглашение об арендной плате, сниженной до нуля, нужно учитывать следующее.

НДС

Услуга аренды по цене 0 рублей — безвозмездная услуга, с которой следует исчислить НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Налоговая база в этом случае — рыночная стоимость аналогичных услуг. И в случае споров, скорее всего, ИФНС в качестве налоговой базы будет рассматривать размер арендной платы за помещение, применяемой сторонами до заключения дополнительного соглашения. Чтобы исключить разногласия с проверяющими, рекомендуем установить размер арендной платы больше 0, например, в размере коммунальных платежей или начислить НДС с полной стоимости арендной платы.

Налог на прибыль

Расходы по содержанию помещения, а также его амортизацию, по нашему мнению, можно признать в расходах в целях налога на прибыль, в том числе как убытки, понесенные организацией в связи с вынужденными мерами поддержки арендатора. Обосновать данные меры можно желанием сохранить в условиях пандемии клиента и целью получить доходы в будущем. (пп. 1, пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ, ст. 252 НК РФ).

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / / / / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 13.05.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий