Добрый день. Приняли имущество в концессию. Производим ремонты Концессионного имущества (пункт из учетной политике:3.1.2 Самостоятельными инвентарными объектами ОС признаются существенные по величине затраты на проведение ремонта, техосмотра, техобслуживания ОС с частотой более 12 месяцев или более обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев. Величина затрат признается существенной, если она превьшает 10% первоначальной стоимости основного средства. Основание: п. 10 ФСБУ 6/2020.).
Как отразить в учете данные ремонты? И как правильно определить СПИ? Мы находимся на ОСНО, в НУ организация определяет доходы и расходы методом начисления с отражением ВР и ПР.
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Здравствуйте!
Существенные по величине регулярные затраты на проведение ремонта (технического осмотра, технического обслуживания) основных средств периодичностью более 12 месяцев или более обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев (п. 6, 7, 10 ФСБУ 6/2020):
✔признаются самостоятельным инвентарным объектом
✔имеют собственный срок амортизации
В НУ затраты на любой ремонт:
✔относятся к прочим (косвенным) расходам, связанным с производством и реализацией (пп. 2 п. 1 ст. 253 НК РФ)
✔списываются за счет резерва на ремонт ОС (п. 1 ст. 260 НК РФ, ст. 324 НК РФ)
❗Инструкция:
Регулярный ремонт и техобслуживание ОС в 1С (ПРОФ)
В БУ СПИ определяется исходя из:
-ожидаемого периода эксплуатации
-ожидаемого физического износа
-ожидаемого морального устаревания
-планов по замене ОС, модернизации, реконструкции, технического перевооружения.
Организация должна проверять и при необходимости пересматривать элементы амортизации ОС, в т. ч. по ремонтам и техническому обслуживанию (ТО), которые учитываются как отдельные объекты ОС (п. 37 ФСБУ 6/2020):
✔на конец каждого года
✔при наступлении обстоятельств, свидетельствующих о возможном изменении элементов амортизации
В связи с тем, что в бухгалтерском учете формируется новый объект основных средств, а затраты признаются постепенно через амортизацию, тогда как в налоговом учете расходы списываются единовременно, согласно ПБУ 18/02 образуются налогооблагаемые временные разницы (НВР)
❗Материал по теме:
Нужно ли пересматривать СПИ по капитализированным ремонтам в 1С?
Срок полезного использования ОС в 1С