Учет неисключительных прав на ПО при приобретении со сроком 12 месяцев в 1С

Индивидуальную консультацию запросил Мария

Ответственный за ответ: Смирная Надежда (★9.88/10)

Здравствуйте.
Подскажите, при приобретении ПО (Бухэксперт,сдача отчетности, эдо, 1С (фреш)) со сроком 1год учитывается на счете 76.18 или 97.21 не могу окончательно разобраться.
И как прописать этот раздел в УП?

Метки консультации: —
Все комментарии (4)
  1. Добрый день!

    Счет 76.18 введен для отдельного учета расчетов по приобретению прав на использование программного обеспечения и других результатов интеллектуальной деятельности.
    Подробнее в материале:
    Особенности счета 76.18 Приобретение прав в 1С

    Исключение, когда лучше не использовать счет 76.18:
    — краткосрочные НМА, стоимость которых учитывается в расходах пропорционально прошедшему и оставшемуся периоду использования (рекомендуем продолжать учитывать на счете 97.21 до появления автоматизации 1С).
    Подробнее:
    Можно ли использовать счет 76.18 при оформлении документов Принятие к учету НМА или Поступление (акт, накладная, УПД) вида операции Услуги (акт, УПД) в 1С?

    Между этими счетами разница в том, что счет 97.21 содержит обобщенную информацию о расходах будущих периодов, а счет 76.18 предназначен для учета прав на программное обеспечение и другие объекты интеллектуальной собственности.
    Как перенести остаток со счета 97.21 на счет 76.18, и стоит ли это делать в 1С?

    Подробнее в обсуждении по теме:
    Применение счетов 76.18 или 97.21 при отражении подписки на Бухэксперт в 1С

  2. Думала, что с появлением автоматизации по счету 76.18 надо использовать этот счет, а 97 вообще не применять в учете.

  3. Но засомневалась, когда открыла конструктор УП на 2026г
    Порядок учета прав, обладающих признаками НМА, кроме СПИ <= 12 мес. (краткосрочные права):

    Затраты признаются в расходах единовременно, если влияние остатка стоимости краткосрочных прав на отчетность несущественно

    Затраты признаются в качестве актива, учитываются в расходах пропорционально прошедшему и оставшемуся периодам использования (в 1С используется счет 97.21)

    Вот так написано, 76 даже не предлагается.

  4. Для краткосрочных прав на 12 месяцев в новом конструкторе УП действительно чаще ведется учет через счет 97.21, потому что программа считает такой объект активом с последующим равномерным списанием расходов.
    То что в конструкторе УП не предлагается счет 76.18, не означает, что его “отменили” — просто для этого раздела 1С выбрала другой алгоритм. Это не ошибка, а выбранная схема учета.

Комментарии закрыты.