Техническое списание расчетов при переходе на НДС

Индивидуальную консультацию запросил Светлана С.

Ответственный за ответ: Медянкина Галина (★9.90/10)

Организация на УСН 15%, с 01.01.26 применяет НДС 5%, по Универсальному отчету- по регистру-Прочие расчеты висят «долги» с 2023 и 2024гг по «Отчет по розничным продажам», как сделать техническое списание расчетов при переходе на НДС,
чтобы с 01.01.26 верная сумма с НДС попадала в КУДиР?

Метки вопроса: —
Все комментарии (23)
  1. Здравствуйте, Светлана!

    Давайте попробуем так, вначале на копии базы и если все устроит, повторите в рабочей:

    Документ «Операция, введенная вручную».

    Нажмите кнопку «Еще» — «Выбор регистров».

    Перейдите на вкладку «Регистры накопления» и выберите:

    Прочие расчеты (именно здесь висят ваши долги).

    В табличной части «Прочие расчеты» создайте запись с видом движения «Расход»:

    Укажите те же аналитики (Контрагент, Договор, Документ оплаты/расчетов), что и в Универсальном отчете.

    Сумму укажите равной остатку «долга».

    Это «схлопнет» регистр в ноль, и старые долги не будут тянуться в 2026 год.

    Как сделать копию базы 1С 8.3

    Сообщите о результате, пожалуйста.

    1. Если в «Еще» нет данной регистра, значит у меня нет прав технического специалиста? или в 1С Фреш всё по другому?

    1. Мои действия дальше: Беру универсальный отчет и по суммам, которые остались не закрыты «отчет о розничных продажах» нахожу в графе Расчетный документ и подтягиваю его? и так по каждой не закрытой сумме? я же не могу общей суммой поставить?

    1. А если в Универсальном отчете есть и Начисление зарплаты, то его как закрывать? или эти документы не будут влиять на новый учет с 01.01.26г?

    2. Добрый день! все получилось закрыть, но остались еще Реализация по банку, она может влиять на НДС с этого года? или тоже лучше все убрать?

      1. За то время, пока вы не были плательщиками НДС, программа не будет его начислять.
        Начисление НДС у вас будет по операциям с 01.01.2026 г.

        1. Да, я это понимаю, но не будет такого, что из-за этих Реализаций НДС будет или неверно считаться или не верную сумму брать у учету?

          1. База по НДС у вас будет корректная.
            Но тут даже не для НДС, а просто нужно навести порядок в учете.
            Потому, конечно, лучше все подчистить.

                1. Подскажите, пож-та, я может что-то не так делаю или не соблюдаю хронологию документов, у меня в Универсальном отчете остались документы Реализация за 2025год. Как мне все верно исправить, пока период не закрыт?

  2. По зависшим показателям по ЗП задайте, пожалуйста, отдельный вопрос.
    Тут алгоритм может отличаться, ответит специалист по ЗП.

  3. Операция Оплата по платежной карте по времени должна быть раньше чем фактическое поступление на р/счет.
    После того, как оплата поступила на счет организации, остатка по счету 57.03 не должно быть.

  4. Прикрепите, пожалуйста, скрины по одному из показателей.
    В скринах соберите все шаги последовательно, как отражали операции.

    1. Взяла операцию от 30.12.2025г на сумму 1757,00.
      С начала загрузка выписки с расчетного счета, потом операция по платежной карте и т.к. на этот счет приходят только деньги Яндекса (доход комитента) я делаю корректировку долга.

  5. Операция «Корректировка долга» лишняя, она, так понимаю, и не закрывает 57.03.
    Во вложении скрины по расчетам платежной картой и реализацией покупателю.
    Все счета закрываются без документа «Корректировка долга».

    1. Весь год делаю так операции и всё было нормально, всё закрывалось, а тут с октября месяца зависли суммы.Дело явно не в корр.долга, этой операцией у меня закрываются деньги ЯМ

  6. Опишите, пожалуйста, всю схему: вы комиссионер, продаете товар комитента физ. лицам через ЯМаркет или как.

Добавить комментарий