В декларация по УСН при переходе на ОСН заполняется строка 080 раздела 1.1 автоматически в 1С

Индивидуальную консультацию запросил Ольга Б.

Ответственный за ответ: Смирная Надежда (★9.95/10)

Добрый день, у ИП доходы превысили лимит 450 млн в мае 2025, поэтому мы до 25.07.2025 должны подавать декларацию по УСН за январь-апрель 2025. При заполнении декларации в разделе 1.1 кроме строк 020 и 040 заполняется еще и строка 080 автоматически. Что можно сделать со строкой 080 в разделе 1.1?

Метки вопроса: —

Все комментарии (5)

  1. Добрый день!

    В декларации УСН строка 080 Раздела 1.1 заполняется автоматически только в том случае, если при подсчете суммы авансового платежа за 9 месяцев по данным Раздела 2 получается отрицательное значение.

    Для того чтобы понять вашу ситуацию, необходимы уточнения.
    Пришлите, пожалуйста, как заполнен Раздел 1 и Раздел 2 декларации по УСН?

  2. Направляю во вложении.

  3. Значение показателя по строке 080 декларации УСН определяется как разность между суммой авансовых платежей по налогу, указанных по строкам 020 и 040, за вычетом суммы авансового платежа к уменьшению, указанного строке 050, и суммой исчисленного авансового платежа за девять месяцев (строка 132 Раздела 2.1.1 Декларации), уменьшенной на сумму уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в этом периоде страховых взносов, выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности и платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, предусмотренных пунктом 3.1 статьи 346.21 Кодекса (строка 142 Раздела 2.1.1 Декларации), и сумму торгового сбора, уплаченного в течение девяти месяцев (строка 162 Раздела 2.1.2 Декларации) (Приказ ФНС России от 02.10.2024 N ЕД-7-3/813@).

    По вашим данным все строки кроме 020 и 040 не имеют значений. Поэтому в строке 080
    отражается только сумма по этим строкам.

  4. Не понимаю, почему вообще заполняется такая строка, да еще и за 9 месяцев, если в разделе 1.1 на каждой последующей строке отражается сумма к доплате или уменьшению с учетом предыдущей строки. Если отражать сумму на 080 строке, то получится к уплате за 9 месяцев 0 или здесь другое объяснение?

  5. Ваши рассуждения верные.
    Сумма по строке 080 — это сумма авансового платежа к уменьшению, а не к уплате.

Комментарии закрыты.