Прослеживаемые товары покупка через подотчётное лицо в 1С

Вопрос задал ma***@neobit.ru

Ответственный за ответ: Медянкина Галина (★9.88/10)

Каким образом получать информацию, необходимую для отчетности по прослеживаемым товарам, если этот товар (мониторы, которые используются сотрудниками) куплен через подотчетное лицо.

Метки вопроса: —

Все комментарии (5)

  1. Здравствуйте!

    При покупке прослеживаемого товара через подотчётное лицо, у сотрудника на руках должна быть доверенность от организации. Документы, в этом случае выписываются на организацию. И в них должен быть номер РНТП, который вы внесёте при оприходовании товара в программу.
    Можно обратиться в магазин с просьбой переделать документы на организацию, в которых будут присутствовать все необходимые реквизиты.

    Если всё оставить, как есть, то при продаже физ. лицу товар из прослеживаемых выбывает. Соответствующую об этом информацию магазин отразит в отчёте, который подаст по прослеживаемым товарам.
    Материал по теме
    Покупка прослеживаемых товаров через подотчетника: не забудьте доверенность

    В случае, когда нет возможности изменить сложившуюся ситуацию.
    Если купили с НДС, но к вычету этот налог не принимаете (а по чеку без СФ так и есть), то не отражаете такую покупку ни в декларации по НДС, ни в Отчете об операциях с прослеживаемыми товарами.

    Проект закона за нарушения по прослеживаемости, перенесли на рассмотрение в 2023г, по нему предполагается накладывать штрафные санкции с 01.01.2024г. Поэтому на ваше усмотрение делать корректировки или нет.

    Если потом надо будет продать этот монитор, то подадите Уведомление об остатках в ИФНС. Получите РНПТ и продадите с ним.

    Т.е. прямо критичным отсутствие сейчас РНПТ не назову. И действовать надо рационально по своей ситуации.

  2. Благодарю за быстрый и развернутый ответ.
    А в будущем что делать, если покупка идет через интернет-магазин (что и было в нашем случае)?

  3. В этом случае, сотрудник должен при покупке указать, что товар приобретается не для личных нужд, а для организации и запросить соответствующие документы.

  4. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.