Добрый день! Подскажите пожалуйста как учитывать амортизацию по ОС в 2022 году у НКО (по каким счетам учета). Ранее другие пользователи задавали подобный вопрос, но конкретного решения еще не было. Непонятно на каких счетах вести начисление ДТ 83 Кт 02, или ДТ 20/26 КТ 02
Все комментарии (5)
Комментарии закрыты.
Добрый день!
Посмотрите, пожалуйста, материал по вопросу
Как НКО перейти на ФСБУ 6/2020 «Основные средства», если учет ведется в 1С: Бухгалтерия?
Останутся вопросы, пишите.
Добрый день! Спасибо за материалы. Но так и не понятно, как начислять амортизацию по ОС принятым в 2022 году. По тем ОС, которые были приняты до 2022 года начисляется так: ДТ 83 Кт 02. Но что делать с темы ос, которые поступили в 2022 году? Как по ним отражать амортизацию ? Устанавливать такой же способ учета как и по старым ОС или отражать ДТ 20/26 (для некоммерческих расходов) КТ 02?
Начисление амортизации по принятым ОС в 2022 году: Д 83.09 К 02.01.
То есть так же, как по ранее принятым ОС.
Просто есть и иное мнение экспертов на этот вопрос.
ОС, приобретенные после 31.12.2021 г., то при приобретении таких ОС проводка Д 86 К 83 не оформляется (именно по причине того, что стоимость таких ОС переносится на источник целевых средств путем амортизации), следовательно амортизация начисляется проводкой Д 26 К 20.
Даже ранее на бухэксперте еще в мае. Эксперты не могли определиться . Например: Проводки по начислению амортизации в НКО с 2022
На тот момент нормативной базы и рекомендаций нет. Может сейчас появились конкретные рекомендации по данному вопросу ?
Нет, дополнительных рекомендаций по вопросу нет.
Поэтому считаю, что не не будет ошибкой учитывать новые ОС, как и прежние. Зафиксировать это в УП организации.