Добрый день.
Контрагент съехав из нашего помещения, не обращался за возвратом страхового депозита уже 3 года. Последнее движение по р/с было 13.09.2019 года. Никакие переписки с ним не шли. Я при закрытии 9 месяце списала кредиторскую задолженность как невостребованная по истечению 3-х лет. В Ноябре месяца арендатор подал в суд чтобы мы вернули депозит. Суд будет рассматриваться только в 2023 году. Подскажите пожалуйста, поспешила ли я со списанием кредиторской задолженности? Надо ли мне откатить все назад? или оставить как есть? Спасибо




Бухгалтерский адвент-календарь!
Открывайте подарки от Бухэксперт, заряжайтесь праздничным настроением и делитесь им с коллегами!
Добрый день! Давайте для начала определимся, правильно ли была кредиторская задолженность признана безнадежной и списана.
По имеющимся данным не ясно, ошибочно списана задолженность или нет. Срок давности в три года определяется не только движением по р/с, но зависит и от многих других факторов.
Посмотрите, пожалуйста, материал из рубрикатора по законодательству о признании долга безнадежным:
Признание долга безнадежным
Безнадежные долги. Срок давности
После того, как будет понимание поспешили или нет со списанием, подумаем, что делать дальше 🙂