Вычеты на детей введены задним числом в 1С

Вопрос задал Ирина Ч. (Энгельс Саратовской области)

Ответственный за ответ: Пьянкова Елена (★9.86/10)

Добрый день! ООО на ОСН, 1С Бухгалтерия 8.3, зарплата начисляется в Бухгалтерии. В середине года обнаружилось, что сотрудникам не начисляются взносы на детей. Задним числом, 20 июля 2021 года с 1 января 2021 года внесены заявления на предоставление вычетов. Как правильно и каким именно документом внести изменения на расчет НДФЛ в программе? Нужно ли возвращать НДФЛ или можно постепенно зачесть? Нужно ли подавать корректировочные 6-НДФЛ за прошлые периоды? Отчет 6-НДФЛ за полугодие ещё не сдан, можно ли пересчитать июнь? Или не стоит?

Все комментарии (6)

  1. Здравствуйте! После проведения заявления на вычет в ближайшем документе «Начисление зарплаты» программа произведет перерачет автоматически, но можно не дожидаться этого момента и создать документ «Перерасчет НДФЛ», по кнопке «Заполнить» в нём программа также произведет перерасчет. Далее скорее всего образуется отрицательный исчисленный НДФЛ, НДФЛ можно вернуть сотруднику по его заявлению для этого в программе нужно будет провести документ «Возврат НДФЛ». Если не возвращать, в этом случае программа по мере появления дохода в следующих месяцах будет зачитывать НДФЛ.
    Касательно 6-НДФЛ здесь могут быть разные ситуации: если сотрудник написал заявление на вычет в июле 2021, тогда корректирующие отчеты сдавать не нужно, а если заявление написал в начале года, а организация не предоставила вычет, тогда получает, что это ошибка в расчетах и нужно сдать уточненку.

    2
  2. Да, насчет отражения в отчетности за 2 квартал, у меня двоякое мнение: с одной стороны ошибку исправить лучше как можно раньше, с другой июнь уже рассчитан и в прошлый период заходить не очень хорошо. Но если сдать отчет за 2 квартал без перерасчета, есть вероятность, что придётся по нему потом сдавать уточненку.

    1
  3. Спасибо, поняла. Извините, сначала не увидела Ваш ответ. Заявление получила в июле, начислила июльскую з/п и там вышел НДФЛ с минусом. Хочу оставить как есть, не сдавать уточненку за 1 и 2 квартал. Не совсем понятно, почему в этом случае придётся сдавать уточненку за 2 квартал, ведь минус отразится в 3 квартале и, соответственно, в 6НДФЛ за 9 месяцев.

  4. Добрый день! Нет, я имела в виду вариант, если сдавать уточненку за 1 квартал, то и придется сдавать за второй. Но пользователи в основном этого не делают, т.е. отражают перерасчет в текущем периоде. Ведь занижения уплаты НДФЛ не было, поэтому проблем не возникает. Хотя по-хорошему уточненка, конечно нужна.

    1
  5. Добрый день! Благодарю Вас за ответ, всё поняла. Отражаю перерасчет в июле и далее, уточненку сдавать не буду, т.к. придётся писать письмо на возврат НДФЛ в налоговую. Зачту постепенно. Спасибо!

  6. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.