Могут ли инициировать выездную проверку при переходе в другую налоговую инспекцию?

Могут ли при переходе в другую инспекцию инициировать выезднуюпроверку, нашей фирме 3 года?

Назначить и провести выездную проверку налоговый орган может в отношении любой организации и практически в любое время.

Например, ФНС с помощью программного комплекса Система управления рисками «СУР АСК НДС-2» распределяет компании по трем группам налогового риска. И если вашей компании будет присвоен статус «компания с высоким налоговым риском», то это означает, что выездная проверка практически неизбежна.

Предусмотренный НК РФ общий трехгодичный период не означает, что налоговики в обязательном порядке проверяют именно три года деятельности налогоплательщика. Они могут выбрать любой временной отрезок, попадающий на этот период: год, полтора, два года и т.д.

Переход организации в другую инспекцию в связи со сменой адреса не является обязательным условием для начала выездной налоговой проверки.

Если налогоплательщик часто меняет место нахождения (со сменой налогового органа), то в этом случае он может привлечь к себе внимание налоговиков.

В план выездных проверок рискует попасть только организация, которая с момента своего создания два раза и более меняла официальный адрес. При этом смена адреса происходила в процессе выездной проверки и влекла за собой переход в другую налоговую инспекцию. Такой вывод следует из абз. 2 п. 10 Общедоступных критериев оценки рисков (Приказ ФНС РФ от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ (ред. от 10.05.2012) «Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок»).

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 15.12.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий