ИП сменил регион проживания — по какой ставке считать УСН-налог?

Дата публикации: 19.04.2018

Если предприниматель сменил регион проживания после окончания налогового периода, УСН-налог за этот период ему нужно рассчитать по ставке, установленной НПА региона его прежнего места жительства. В том числе, если эта ставка нулевая (Письмо Минфина РФ от 02. 03.2018 N 03-11-11/13277).

Объясняется это так:

  • упрощенец рассчитывает налог по итогам года (ст. 346.19 НК РФ);
  • в расчетах участвует ставка, указанная в ст. 346.20 НК РФ или в региональном НПА;
  • применение нескольких налоговых ставок в течение одного налогового периода НК РФ не предусмотрено.

Следуя выводам чиновников, ИП-упрощенец, сменивший место проживания в 2018 году, налог за 2017 год должен рассчитать по ставке, действовавшей в регионе его прежнего проживания на 31.12.2017, т. е. на последний день налогового периода, за который подается декларация.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 14.05.2018
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий