Кто и когда обязан представлять декларацию по транспортному налогу

Последнее изменение: 17.06.2019

Кто представляет декларацию?

Организации, на которых зарегистрированы транспортные средства (ТС), признаваемые объектом налогообложения (в т.ч. спецрежимники):

  • физические лица (в т.ч. ИП) не сдают декларацию, а уплачивают налог на основании налогового уведомления (п. 3. ст. 363 НК РФ).

Регистрация транспортных средств – это регистрация в ГИБДД или Ростехнадзоре, независимо от фактического использования транспортного средства (п. 1 ст. 358 НК РФ, Письмо ФНС РФ от 20.09.12 N БС-4−11/15686, Письмо Минфина РФ от 14.06.2012 N 03-05-05-04/09).

НО! Уклонение организации от совершения действий по государственной регистрации транспортных средств не освобождает ее от уплаты транспортного налога (Постановление Президиума ВАС РФ от 07.06.2012 N 14341/11, Определение Верховного суда РФ от 29.10.2014 г. N 301-КГ14-2926).

Приказ МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»:

«4. Собственники транспортных средств …, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их … в течение срока действия рег. знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов …».

Кто НЕ представляет декларацию?

Организации, на которые НЕ зарегистрированы транспортные средства.

Организации, у которых транспортные средства не являются объектом налогообложения по транспортному налогу, в т.ч.:

  • весельные лодки, авто с мощностью двигателя до 100 л.с., полученные через органы социальной защиты и др. (п. 2 ст. 358 НК РФ);
  • ТС, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона документом, выдаваемым уполномоченным органом (оригинал справки органами МВД об угоне ТС (пп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ), либо копию, тогда ИФНС направляет в органы МВД запрос о подтверждении факта его угона (Информационное письмо ФНС);
  • ТС, имеющие транзитные номера (Письмо Минфина РФ от 03.07.2008 N 03-05-06-04/39).

Транспортный налог платит тот, на кого зарегистрировано ТС:

  • если ТС длительное время находится в состоянии не пригодном к эксплуатации (Письмо ФНС РФ от 20.09.2012 N БС-4-11/15686);
  • если ТС не используется в хозяйственной деятельности (Письмо Минфина РФ от 03.07.2008 N 03-05-06-04/39);
  • если ТС утилизировано без снятия его с учета в органах ГИБДД (Постановление Президиума ВАС РФ от 15.12.2011 N 12223/10, Определении Верховного суда РФ от 17.02.2015 по делу N 306-КГ14-5609);
  • если ТС продано, но новый собственник не перерегистрировал авто:
    • с 2013 г. не нужно больше снимать с учета авто, оно будет снято автоматически, когда новый собственник будет регистрировать его в ГИБДД, т.е. по правилам 10 дней (п. 4 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД России).

Плательщик транспортного налога по договору лизинга

Сдает декларацию и исчисляет транспортный налог та сторона, на чье имя зарегистрировано транспортное средство (ст. 357 НК РФ, п. 1 ст. 358 НК РФ):

  • ТС временно зарегистрировано на Лизингополучателя, но находится в собственности Лизингодателя:

Транспортный налог платит Лизингополучатель.

  • ТС зарегистрировано на Лизингодателя и временно поставлено на учет по месту нахождения Лизингополучателя:

Транспортный налог платит Лизингодатель.

Налоговые ставки

Ставки по транспортному налогу устанавливаются законами субъектов РФ:

  • если ставки не определены законами субъектов РФ, то они считаются равными ставкам, указанным в п. 1 ст. 361 НК РФ;
  • ставки могут увеличены/уменьшены законами субъектов РФ НЕ более, чем в 10 раз (п. 2 ст. 361 НК РФ);
  • налоговые льготы и основания их использования устанавливаются законами субъектов РФ для отдельных категорий налогоплательщиков.

Как платить налог и авансовые платежи по «дорогим» авто?

Исчисление суммы налога производится с учетом повышающего коэффициента (абз. 3 п. 2 ст. 362 НК РФ). Повышающий коэффициент установлен для автомобилей стоимостью свыше 3 млн. руб. и с учетом срока, прошедшего с года выпуска транспортного средства. С 2015 г. авансовые платежи по «дорогим» авто также нужно платить с учетом повышающего коэффициента (абз. 3 п. 2 ст. 362 НК РФ). Список «дорогих» авто ежегодно составляет федеральный орган исполнительной власти (Минпромторг России).

С 01.01.2018 года снижен повышающий коэффициент для «дорогих» автомобилей, стоимостью от 3 до 5 млн. руб. (абз. 4 п. 2 ст. 362 НК РФ):

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий