Нужно ли сдавать уточненную декларацию по НДС, если проценты по займу не отражались в Разделе 7 декларации по НДС?

Нужно ли сдавать уточненную декларацию по НДС, если проценты по займу не отражались в Разделе 7 декларации по НДС?

Если налоговая база не занижена, то это право, а не обязанность подавать уточненную декларацию по НДС (абз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ).

При этом надо отметить, что в рамках контрольных мероприятий ИФНС сравнивает доходы в декларации по налогу на прибыль и налоговую базу в декларации по НДС. Если в Разделе 7 декларации по НДС отражены проценты по займу, то расхождение между прибылью и НДС легко объяснить (Письмо ФНС РФ от 29.04.2013 N ЕД-4-3/7896).

Из налоговых санкций возможен штраф 200 руб. за каждый непредставленный документ (п. 1 ст. 126 НК РФ, Письмо УФНС по г. Москве от 29.02.2016 N 24-15/019268).

Поэтому уточненку по НДС с заполненным Разделом 7­ лучше сдать.

Если Вы являетесь подписчиком системы БухЭксперт8, тогда читайте дополнительный материал по теме:

Если Вы еще не подписаны:

Активировать демо-доступ бесплатно →

или

Оформить подписку на Рубрикатор →

После оформления подписки вам станут доступны все материалы по 1С Бухгалтерия, записи поддерживающих эфиров и вы сможете задавать любые вопросы по 1С.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / / / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 07.02.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий