По госконтрактам мы имеем право требовать доплату НДС по отгрузкам 2019 г., если контракт заключен в 2018 г.?

А по госконтрактам мы имеем право требовать доплату НДС по отгрузкам 2019 г., если контракт заключен в 2018 г.?

Постановлением Правительства РФ от 19.12.2013 N 1186 установлены определенные размеры цены контракта, при которых его существенные условия разрешается изменять в законодательном порядке:

  • 10 млрд. руб. — для контрактов, предусматривающих обеспечение федеральных нужд. Изменение цены осуществляется на основании решения Правительства РФ;
  • 1 млрд. руб. — для контрактов, заключаемых для обеспечения нужд субъектов РФ. Изменение цены производится на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ;
  • 500 млн. руб. — для контрактов, заключаемых в целях обеспечения муниципальных нужд. Основание для изменения цены — решение местной администрации.

Из этого чиновники сделали вывод, что цену крупных госконтрактов при повышении ставки НДС с 18% до 20% изменять не запрещается. Но это касается только тех, контрактов, цена которых более 500 млн. руб.

К тому же в Федеральном законе от 05.04.2013 N 44-ФЗ в ч. 2 ст. 34 перечислены случаи, когда допускается пересмотреть условия госконртакта и среди этих исключений нет варианта – увеличение ставки НДС. Об этом же напоминает Минфин РФ в Письме от 28.08.2018 N24-03-07/61247.

Если цена по госконтракту менее 500 млн. руб., то условия изменить не получится.

Также организация-продавец не может требовать доплату НДС 2% с 01.01.2019, если цена включает НДС. В этом случае поменяется только ставка НДС, стоимость без НДС и сумма НДС, а вот итоговая стоимость останется прежней.

Например, цена по контракту составляет 1 180 000 руб. в т.ч. НДС 18%. По отгрузкам 01.01.2019 применяется ставка НДС 20% (ст. 164 НК РФ). Получается 1 180 000 руб. в т.ч. НДС 20%.

Год Ставка НДС Цена ИТОГО Стоимость без НДС Сумма НДС
2018 18% 1 180 000 1 000 000 180 000
2019 20% 1 180 000 983 333,33 196 666,67

Если Вы являетесь подписчиком системы «БухЭксперт8: Рубрикатор 1С Бухгалтерия», тогда читайте дополнительный материал по теме:

Если Вы еще не подписаны:

Активировать демо-доступ бесплатно →

или

Оформить подписку на Рубрикатор →

После оформления подписки вам станут доступны все материалы по 1С Бухгалтерия, записи поддерживающих эфиров и вы сможете задавать любые вопросы по 1С.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 29.12.2018
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий