Можно ли уменьшить ЕНВД на погашенные долги по взносам?

Дата публикации: 06.08.2019

Минфин рассказал, что думает по поводу уменьшения «вмененного налога» на те страховые взносы, что рассчитаны за предшествующие налоговые периоды, но уплаченные в текущем периоде (Письмо от 14.06.2019 N 03-11-11/43627).

В качестве обоснования своего вывода чиновники приводят следующие нормы:

  • ИП, не имеющие наемного персонала, уменьшают сумму ЕНВД на уплаченные «за себя» взносы на ОПС и ОМС (п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ).
  • К уменьшению налога берутся взносы, уплаченные в текущем налоговом периоде (пп. 1 п. 2 ст. 346.32 НК РФ).

Это значит, что, если ИП-вмененщик заплатил страховые взносы за предыдущий налоговый период в текущем периоде, он вправе уменьшить на них сумму единого налога на вмененный доход.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 01.08.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий