НДФЛ по договору цессии

Вопрос задал: Мария К. (Москва)

Ответственный за ответ: Светлана Змиевская (★9.92/10)

Добрый день! Наша компания (цессионарий) выкупила долг 30000 $ у нашего сотрудника (цедент) за 20000$. Выплата цеденту (физ.лицу)по договору уступки прав требования была произведена частично в декабре 2020г и в январе 2021г. без удержания НДФЛ.
Нужно ли в 2-НДФЛ отразить невозможность удержания НДФЛ с этих выплат и как?
(ЗУП 8.3)

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    Мы не аудиторы, поэтому я не вправе давать правовую оценку данной ситуации. Могу выразить только свое мнение, не более того.

    Покопалась в этой теме и, на мой взгляд, цедент в данном случае должен самостоятельно задекларировать свои доходы и уплатить налог. Я основываюсь на нормах: пп. 2 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 228 НК РФ. Договор цессии это по сути продажа имущественного права. В пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ указано, что при продаже имущественных прав физ. лицо исчисляет НДФЛ самостоятельно:

    2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, а также если иное не предусмотрено настоящей главой;

    Если методологически Вы со мной согласны, то отражать в ЗУП доходы цедента не потребуется.

  2. Спасибо за Вашу точку зрения. Я с ней соглашусь.
    В этом случае 2-НДФЛ с признаком 2 на цедента не подаю.

    1. Рада была помочь!

Комментарии закрыты