Учет ГСМ на УСН (талоны)

Вопрос задал Олеся И.

Ответственный за ответ: Светлана Шевчук (★8.17/10)

Доброго времени суток! Организация на УСН Доходы -Расходы. В июне контрагенту оплатили за талоны (в литрах) на ГСМ, например, 400 л. По договору право собственности переходит в момент получения талонов. На АЗС контрагента получено меньше, чем оплачено, например, 350 л, а израсходовано еще меньше, например 270 л. какое количество талонов можно включать в расходы в КУДиР.

Спасибо.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (9)

  1. Добрый день!
    Из п. 2 ст 346.17 НК следует, что расходы признаются после их фактической оплаты. Однако Письмо ФНС от 22.11.2010 N ШС-37-3/15988@ указывает, что для признания расходов по ГСМ в целях налогообложения необходимо наличие оплаты ГСМ и фактического списания топлива служебному транспорту. На этом основании в расходы включаем 270 л

  2. Светлана, добрый день! Согласно, что если ОСНО, УСН оплата и фактическое получение топлива, т.е. 350. Мы говорим про НУ. Или не так?

  3. Светлана, получали консультацию такого плана на УСН:

    Добрый день. Организация на УСН Доходы минус Расходы. Можно ли в 2021 году при формировании расходов применять пункт в Учетной политике по НУ о списании стоимости материалов на расходы по факту их списания в производство? Спасибо.

    Ответ:

    Нет, не может.

    В учетной политике организации закрепляют порядок признания расходов, если в НК есть выбор. В данном случае никакого выбора нет.
    Материальные расходы признаются на дату выполнения двух условий — оплаты поставщику и оприходования материалов (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК). Никакого иного варианта признания расходов нет

  4. Добрый день!
    Т.к. мы не отвечаем на вопросы по законодательству, мое мнение по данному вопросу такое.
    ГСМ можно рассматривать и как материальные расходы, связанные с производством. В этом случае рекомендовано относить расходы как материальные затраты , руководствуясь пп. 5 п. 1 ст. 346.16, пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК и сразу списывать в день оплаты в расходы.
    И, если расходы на гсм трактуем как расходы на содержание служебного автотранспорта, то здесь рекомендовано руководствоваться пп.12 п. 1 ст.346.16; п.2 ст 346.17 НК
    Письмо Минфина России от 27.09.2018 N 03-11-11/69335 рекомендует для обоснованности подтверждения затрат использовать нормы, установленных Правительством Российской Федерации.
    Это, еще раз,– право налогоплательщика и разъяснения рекомендательного характера контролирующих органов.
    «В учетной политике организации закрепляют порядок признания расходов, если в НК есть выбор.»
    В 1С как раз есть в Учетной политике момент признания материальных расходов:
    Первые два пункта обязательны для исполнения статей НК и второй на выбор налогоплательщика, соответственно согласно нормам НК .

    .

  5. Светлана, спасибо за ответ.

  6. Светлана на сайте Бухэксперт была статья:
    ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА МПЗ НА УСН
    УЧЕТ ПРИОБРЕТЕНИЯ/СПИСАНИЕ
    Материальные расходы учитываются в периоде их оплаты (кассовый метод) и при условии отгрузки их налогоплательщику, но без учета факта отпуска данного сырья и материалов в производство или для управленческих нужд (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
    На практике возникли вопросы.

  7. Согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, Писем Минфина РФ от 31.07.2013 N 03-11-11/30607, от 07.12.2012 N 03-11-11/366, от 27.10.2010 N 03-11-11/284, от 15.01.2010 N 03-11-06/2/2, плательщики, применяющие УСН, должны учитывать материальные расходы в момент погашения задолженности перед поставщиком. При этом неважно, переданы МПЗ в производство или нет.

  8. Отлично, что разобрались! И спасибо, что написали.

  9. Светлана, Вам спасибо.

Комментарии закрыты