Проценты по займам

Вопрос задал Маргарита С.

Ответственный за ответ: Ольга Шерст (★9.65/10)

Добрый день. Вопрос. В примере УП для ОСН написано:

9. Учет процентов по займам
9.1. Проценты по заемным средствам включаются в состав прочих расходов, в том числе при приобретении (создании) инвестиционного актива.

И тут же в другом примере в затраты по инвет.активе проценты включены.
Где правильно?

В п. 7 ПБУ 15/2008 тоже такие проценты включаются в стоимость инвест.актива.
У меня был небольшой перерыв в работе, с помощью ваших материалов знакомлюсь с изменениями, но что-то у меня не сходится.

Обсуждение (3)

  1. Приложение

    Вы смотрите примеры учетных политик — это готовые решения, а не возможные варианты. В одном примере учетной политики проценты на приобретение инвест.актива включаются в стоимость ОС, в другом — нет.
    Для того, чтобы разобраться с возможностями (вариантами) учета ОС вам лучше смотреть Конструктор учетной политики. Вот «кусочек» про возможные варианты инвестиционного актива — см. скрин
    Как видно из Конструктора УП только организации, имеющие право на упрощенный бухучет, могут делать выбор в учетной политике — включать в стоимость инвест.актива проценты или нет. Остальные такого выбора делать не могут, они обязаны включать в стоимость ОС проценты на приобретение инвест.актива.

  2. Маргарита, вы очень внимательны. Да это моя ошибка. В учетной политике для организации, не имеющей право на упрощенный бухучет п.9 должен быть изложен следующим образом:
    «9.1. Проценты по заемным средствам включаются в состав прочих расходов. Проценты, связанные с приобретением, сооружением и (или) изготовлением инвестиционного актива включаются в сумму капитальных затрат.»

    1

Комментарии закрыты