Применение УПД при договоре строительного подряда

Вопрос задал Ольга О. (Москва)

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.78/10)

Добрый день. Вопрос такой: Возможно ли применение в качестве закрывающих документов по договору строительного подряда (выполнение ремонтных работ) одного документа УПД? Может ли УПД заменять и КС-3? Я понимаю что УПД заменяет КС-2 и счет-фактуру. А вот информацию про замену и КС-3 не могу найти.
Если да, то какие дополнительные графы должен содержать УПД на ремонтные работы?
Заранее спасибо.

Обсуждение (1)

  1. Добрый день!

    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    С 2013 года большинство унифицированных форм перестало быть обязательными. Первичные документы утверждаются руководителем и должны содержать все обязательные реквизиты, указанные в ст. 9 Федерального закона N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».
    Организация может утвердить в Учетной политике унифицированные формы документов, ранее утвержденные Госкомстатом РФ (Постановление N 7 от 21.01.2003). В 1С используются именно такие бланки. Какие документы подписывать, утверждать выполненные, полученные работы, услуги лучше прописать в договоре с контрагентами.

    Форма УПД может быть использована для оформления передачи результатов выполненных работ по договору подряда (Приложение № 2 к Письму ФНС РФ от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@).

    Договоры строительного подряда регулируется гл. 37 ГК РФ.
    Организация, выполняющая работы по договору строительного подряда, вправе оформить УПД без применения форм КС-2 и КС-3( (Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 02.03.2021 N 07АП-587/2021 по делу N А03-9161/2020).

    Возможно пригодится обсуждение

    КС-2 или КС-3 в строке 5а в счете-фактуре с 01.07.2021 в 1С
    .

Комментарии закрыты