Лизинг автомобиля

Вопрос задал Виктор Ч.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.56/10)

Здравствуйте.
ООО на УСН 15% приобрела в лизинг автомобиль, который числиться на балансе ЛД. Выкупная стоимость 104250,00 в т.ч. НДС 17375,00. При переходе права собственности, как его квалифицировать, как ОС или МПЗ?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (10)

  1. Здравствуйте!

    Уточните, пожалуйста, сейчас выкупаете ОС или планируете выкупить в будущем по окончании срока договора?

    Если сейчас, то в учетной политике по БУ на бумажном носителе на 2021, что установлено

    Конструктор учетной политики в бухгалтерском, налоговом, НДС учете

    [06.04.2021 запись] Учетная политика на 2021 в 1С

    .

  2. Добрый день! Правильно ли я понимаю, что выкупная стоимость у вас предусмотрена в договоре лизинга?
    В бухгалтерском учете первоначальная стоимость предмета лизинга, если он учитывался на балансе лизингодателя – стоимость предмета лизинга, по которой он учитывался на забалансовом счете, плюс выкупная стоимость.
    Пример с выкупом лизингового имущества: https://buhexpert8.ru/wp-content/uploads/2018/03/PDF-2.pdf
    Надо ли облагать налогом на имущество автомобиль, выкупленный по лизингу за 1000 руб.?

    Или же предмет лизинга выкупается на основании отдельного договора купли-продажи? Тогда отражаете в соответствии с порядком учета, который прописан в УП по БУ для малоценных активов сроком использования более 12 мес. — учитываете в составе ОС или списываете как несущественные активы.

    В НУ если предмет лизинга при выкупе не соответствует критериям амортизируемого имущества (п. 1 ст. 256 НК РФ), его стоимость списывается в материальные расходы (п. 1 ст. 254 НК РФ).

  3. Выкупная стоимость предусмотрена в графике платежей договора лизинга. Вопрос, собственно, в определении лимита стоимости основных средств. С НДС или нет. В конкретном примере, с конкретными цифрами в какую категорию попадает предмет лизинга?

  4. Мы не аудиторы, поэтому я не вправе давать экспертные оценки с точки зрения законодательства и методологии учета. Я могу лишь выразить свое профессиональное мнение.
    Исходя из Ваших данных, при переходе права собственности актив будет квалифицирован как ОС. Основание следующее.
    Основное средство принимается к учету по первоначальной стоимости. Первоначальная стоимость – сумма фактических затрат на приобретение без НДС (п. 7, 8 ПБУ 6/01).
    Сумма фактических затрат в законе о лизинге определена как сумма лизинговых платежей + выкупная стоимость без НДС (ст. 28 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ).
    Предполагаю, что в данном случае стоимость предмета лизинга у Вас будет выше лимита, который вы установили для отнесения актива к ОС.

  5. Выше по БУ. По НУ: первоначальная стоимость определяется как сумма расходов лизингодателя + выкупная стоимость без НДС (п. 1 ст. 257, п. 5 ст. 270 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 28.01.2019 N 03-03-06/1/4571).

    Если по проводкам смотреть (БУ и НУ), при выкупе в программе будет так.
    1. документ Операция, введенная вручную:
    Кт 001 – с забаланса списано лизинговое имущество (лизинговые платежи + выкупная стоимость).
    Дт 01.01 Кт 02.01 – переход права собственности на имущество (без выкупной стоимости).
    2. документ Поступление (акты, накладные, УПД) вида Оборудование.
    Дт 08.04.1 Кт 60.01 – выкупная стоимость,
    Дт 19 Кт 60.01 – НДС.
    Дт 60.01 Кт 60.02 – зачет аванса
    3. документ Принятие к учету ОС:
    Дт 01.01 Кт 08.04.1 – выкупная стоимость.

Добавить комментарий