В чем разница между займом учредителя и финансовой помощью?

Заем или финансовая помощь от учредителя? В чем разница?

Отличие № 1. Возвратность/невозвратность средств

Законом не ограничивается возможность учредителей помочь материально своей компании. Эта помощь может быть оказана:

  • в форме займа (процентного или беспроцентного) ─ в этом случае денежные средства или иное имущество передается компании на условиях возвратности;
  • в форме внесения вклада в имущество компании (без увеличения уставного капитала) ─ такая форма финансовой помощи не предусматривает возврата компанией учредителю полученных от него средств.

По ст. 415 ГК РФ учредитель вправе простить долг по договору займа своей компании (если при этом не нарушены права других лиц в отношении имущества кредитора).

Отличие № 2. Разница в счетах учета

Получение финансовой помощи от учредителя отражается по следующей схеме:

Корреспонденция счетов Содержание операции
Дебет Кредит
75 83 Отражена сумма задолженности участников по вкладам в имущество компании (на основании решения общего собрания участников)
51 (50) 75 Получены денежные средства в качестве вклада в имущество компании

Получение займа от учредителя отражается по следующей схеме:

Корреспонденция счетов Содержание операции
Дебет Кредит
Предоставление займа
51 (50) 66 (67) Получен заем от учредителя
91.02 66 (67) Начислены проценты по договору займа

Отличие № 3. Документальное оформление

Финансовая помощь в форме вклада в имущество компании Заем от учредителя

Необходимо оформить:

  • Решение о внесении вкладов в имущество компании, зафиксировав его в протоколе общего собрания ее участников (или оформить решение единственного учредителя компании);
  • первичные и иные документы о получении средств (приходные кассовые ордера, расписки и т.д.)

Необходимо оформить:

  • договор займа (процентного или беспроцентного);
  • акт приема-передачи денежных средств или иной документ, свидетельствующий о получении денег (ст. 808 ГК РФ).

Таким образом, заем от учредителя требует более объемного документооборота.

Отличие № 4. Ограничения и запреты

Четвертое отличие состоит в наличии разных ограничений и запретов по проведению операций. Так, по п. 1 ст. 27 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.98 N 14-ФЗ финпомощь в форме вкладов в имущество учредитель может внести, если такая обязанность предусмотрена уставом. Вклады вносят все участники компании пропорционально своим долям, если иное не предусмотрено Уставом (п. 2 ст. 27 Федерального закона N 14-ФЗ). Если в уставе отсутствует обязанность по внесению вклада, сначала необходимо внести соответствующие корректировки в устав.

При получении займа от учредителя подобное ограничение отсутствует, но необходимо учесть, что в ситуации прощения долга по договору займа оформлять прощение договором дарения можно только в том случае, если учредитель ─ физическое лицо. Это связано с тем, что дарение между юридическими лицами запрещено (ст. 575 ГК РФ). Если компания-учредитель простила вам долг по договору займа, то лучше оформить эту операцию договором прощения долга, а не договором дарения.

Отличие № 5. Различия в налогообложении

Пятое отличие заключается в появлении дополнительных налоговых обязанностей. Такая обязанность появляется у компании в том случае, когда учредитель простил долг по процентному договору займа.

Подробно о налогообложении прощенных займов

При этом получение/возврат средств по договору займа не попадает под обложение налогом на прибыль. Как и вклады учредителей, внесенные в соответствии с пп. 3.7 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Отличие № 6. Дополнительные обязанности

Шестое отличие состоит в наличии дополнительных информационных обязанностей у компании при получении от учредителя беспроцентного займа. По Федеральному закону «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»от 07.08.2001 N 115-ФЗ предоставление юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, беспроцентных займов другим юридическим лицам, а также получение такого займа относятся к операциям с денежными средствами или иным имуществом, подлежащим обязательному контролю. Контроль обязателен, если сумма совершения таких сделок равна или превышает 600 000 руб. либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 руб., или превышает ее (пп. 4 п. 1 ст. 6 Федерального закона N 115-ФЗ).

Таким образом, сделки по предоставлению беспроцентного займа между взаимозависимыми лицами могут признаваться контролируемыми, а в некоторых случаях таковыми являются согласно российскому законодательству. О таких сделках налогоплательщик обязан уведомить налоговые органы.

Какую бы форму получения финансовой помощи от учредителя вы не выбрали, требуется глубокая проработка всех нюансов, последствий, законодательных ограничений и запретов: в зависимости от того, какая форма финансовой помощи выбрана, кто является учредителем (юридическое или физическое лицо) и др.

Пожалуйста, оцените публикацию:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 06.08.2018
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий